Заключение рентген исследования

Добрый день! Перед операцией бабушке (75 лет) назначали пройти кучу анлизов, среди которых был рентген грудной клетки. Заключение нас, мягко говоря, шокировало.Врач пишет: рентген признаки посттуберкулезных изменений верхней доли левого легкого. Пневмосклеротические, плеврофиброзные изменения. Атеросклероз аорты. Самочувствие ее нормальное, говорит ничего не беспокоит, в ближайшее время сильно не болела. Объясните, пожалуйста, что все это значит? Какие наши дальнейшие действия? Это заразно? Нужно ли проверяться всей семье. Заранее благодарю за ответ.

Какие наши дальнейшие действия? - Прежде всего КТ легких. Потом будет видно, что дальше.
Это заразно? - на 99% нет. Но нужно 3-х кратно сдать мокроту на бактериоскопию.
Нужно ли проверяться всей семье? - да, нужно. Вообще, флюшку ежегодно всем нужно проходить.
что все это значит? - пока это значит только то, что бабушку нужно дообследовать, и прежде всего КТ. При подтверждении посттуберкулезных изменений - консультация фтизиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, Спасибо за ответ!

Стандартная процедура при подозрении на туберкулез - проверка всей семьи как возможных контактов.Согласен с мнением коллеги доктором Тищенко К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, Благодарю за ответ!

Бабушку нужно дообследовать у Фтизиатра, а членам семьи только манту или диаскин тест. Далее будет видно. Скорее всего это старый, уже зарубцевавшися процесс и не заразный.

Здравствуйте! Это могло быть заразно когда она болела в острой стадии и то не всегда. Сейчас уже нет. Её организм сам справился.. единственное ей нужно сдать ещё диакон тест и посмотреть нет отзывов в других органах туберкулеза. А всей семье обязательным как и для других людей делать раз с год флюорографию.

Добрый день, Анна. По заключению рентгена можно предположить, что в настоящее время имеет место давний перенесенный туберкулезный процесс. Пневмосклероз и пневмофиброз мог сформироваться как раз не в ближайшее время а годы и даже десятки лет назад, поэтому этот момент Вы могли и не уследить, если бабушка давно не обследовалась. В настоящее время - врядли это заразный процесс, вероятность крайне мала. Но бабушку нужно дообследовать - Дтаскин тест или Т-спот, при выявлении активности процесса - КТ грудной клетки, при изменениях в диаскине или т-споте также нельзя полностью исключить и внелегочную локализацию тубпроцесса. Всей семье также нужно пройти обследование - ФЛГ, рентген, при выявлении подозрительных изменений, также Диаскин-тест. Крепкого здоровья всей Вашей семье, всех благ.

Ваши дети проверяются постоянно- это Манту. Прежде чем паниковать и бежать проверяться нужно обследовать бабушку. Туберкулезный процесс очень несвежий и скорее- всего она ВК(-), и изменениям в легких может быть десяток лет. Хорошо- бы взрослым по собственной инициативе сделать диаскин тест. И флюрографию. Если бабушка ВК(-) - после сдачи мокроты и мочи суточной на ВК, то можно будет расслабиться. Но минимум сдать- флюрографию и ДСТ.

Здравствуйте. Это значит, что когда-то очень давно Ваша бабушка переболела туберкулезом. Сейчас это не опасно ни для нее, ни для окружающих. Членам семьи достаточно сделать флюорографию.