Не формируются суставы у младенца 3 месяца

Необходимо ли подключать дополнительно массаж и какие-то другие процедуры ?

Нет, при родах не было никаких осложнений
4 Марта ·Просмотров: 62·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи - угловые показатели впадин правильные, центрация головок полная, покрытие достаточное. Угроз нестабильности по описанию нет.
Имеется сглаженность костных эркеров.
В такой ситуации можно провести массаж общий с акцентом на н/конечности и электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовуюобласть по 10 процедур.
Вит Д3 добавить до 1000 МЕ
Через 1 мес повторить узи или по направлению ортопеда (при наличии показаний) возможно проведение рентгенографии т/б суставов

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ суставы 1б по Графу - это физиологическая незрелость, вариант нормы.
Если в 3 мес ещё не были у ортопеда, обязательно сходите.
Он проверит симптомы дисплазии, осмотрит ребёнка.

Профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Осмотр ортопеда в 3 и 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.