Незрелость тбс у новорожденного
Добрый день. На узи в 1 месяц в заключении написано эхо «Тазобедренные суставы с эхопризнаками физиологической незрелости». На прием к ортопеду только через неделю. Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо? И какие наши действия? Описание прилагаю Очень боюсь дисплазии и ее последствий у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описанные углы альфа и бета, соответсвуют развитию суставов по Графу - тип 2а.
Это интерпретируется как - Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.
Это не патология, по протоколу желательно сделать УЗИ контроль в возрасте 3 мес.
Виталий Сергеевич, малышка рождена на 40 неделе и другие соматические проблемы не обнаружены, развиваемся в срок..
В чем-то может быть еще причина?
Физиологическая задержка развития, это не патология.
Что Вы имеете ввиду под причиной?
Виталий Сергеевич, добрый день. Сегодня были у ортопеда, назначил нам перинку фрейка для профилактики дисплазии.
Необходимость объяснил именно данными узи.
Ваше мнение, нужна ли нам эта пиринка?
Если руководствоваться принципами профилактики и гипердиагностики, то перинка Фрейка, массажи и ЛФК будут плюсом для созревания суставов.