Это дисплазия?? Незрелость сустава у ребенка 3 мес.

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке заключения узи. Ставят незрелость левого сустава. Ребенку 3 мес.5 дней. В 1 месяц были оба незрелые. Что делать?? Это дисплазия? Угол А справа-69 , слева-55 УголВ справа 50, слева-57 Тазобедренный сустав визуализированы достоверно. Глубина вертлужной впадины сохранена. С обеих сторон хрящевая крыша покрывает головку бедренной кости.С обеих сторон головка бедренной кости - в вертлужной впадине. Промонториум заострен(норма), слева-закруглен. Структурных изменений костных и хрящевых фрагментов суставов не выявлено. Провокационная проба отрицательная с обеих сторон. Ядра окостенения не визуализируются. Заключение: уз признаки незрелого левого тазобедреннго сустава 2в., зрелого правого тазобедренного сустава Ia

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ с учетом возраста такую ситуацию следует расценивать как дисплазию, потому, что помимо уменьшенного угла альфа слева имеется и сглаженный наружный костный выступ. Провокационные пробы отрицательные, значит нестабильности нет. Следует обратиться к ортопеду для определения тактики лечения. В подобных случаях назначается ношение отреза Тюбингера или шина Кошля для разведения ножек и фиксации их в разведенном положении для разгрузки наружных отделов впадин, электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием для улучшения минерализации Вит Д3 в дозировке до 1000МЕ по согласованию с педиатром. Контроль только рентгенологический через 1 мес ношения шины.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если показатель а-угла
менее 56° (на Узи - 55) и б-угла более 60° (на Узи - 57) состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения..
Ношение фиксирующих средств- пограничное ( очень важно очно оценить состояние мышц н / конечностей.

В таких случаях рекомендуется -

Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография(,как более информативный метод) ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

2в по Граффу расценивается, ка довольно существенная дисплазия.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

П.С. Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Константин Эдуардович,
подскажите, пожалуйста, в 1 месяц были оба незрелые суставы, есть вероятность, что второй дозреет или это уже диагноз?

Сейчас правый сустав по УЗИ в норме.
Слева дисплазия, которую нужно лечить. Это диагноз и уже играться без шины нельзя.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза