Консультация травматолога /

Перелом надколенника со смещением — вопрос №2167800

Сыну 22 года. 6 апреля упал, перелом надколенника со смещением. 15 апреля проведена операция остеосинтез, установили спицы и проволоку, как сказал врач. 15 мая был рентген, написали консолидация перелома, смещения нет. Через неделю снова направляют на рентген. Вопросы такие: 1. через сколько нужно снимать ортез и разрабатывать колено? 2. через какое время нужно делать вторую операцию по удалению установленных спиц? Мнения врачей разделились координально. Оперирующий хирург сказал через два месяца снять ортез и вторую операцию делать через 4 месяца после операции. А травматолог по месту жительства говорит что ортез снимать только через 6-7 месяцев и на повторную операцию через год.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото актуальных рентгенограмм. Прикрепите снимок от 15 мая.

1. через сколько нужно снимать ортез и разрабатывать колено?
Снимают ортез и разрабатывают не по срокам, а смотрят на контрольные снимки.
Нужно видеть, как срастается надколенник. Средние сроки - 2 мес, но иногда и дольше.

2. через какое время нужно делать вторую операцию по удалению установленных спиц?
Нужно видеть рентген снимки, что и как там установлено.
Обычно удаляют не ранее, чем через 6 мес после полного сращения.
Иногда и раньше в зависимости от положения на снимках.

Всё решается не строго по срокам, а в зависимости от того, что видим на снимках.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо что откликнулись. Снимки прикрепляю.

Ортопед, Травматолог
По снимкам всё хорошо. Был остеосинтез по Веберу.
Средние сроки сращения после такой операции 4-6 недель, которые уже прошли.

То есть, пора делать новый рентген снимок и если сращение достигнуто, начинать реабилитацию.
Назначают ЛФК, массаж, разрабатывают сустав.

Удаление металла производят через 6-12 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, очередной рентген назначен на 7 июня. То есть если там будет все хорошо, то нам разрешат снять ортез и мы можем начать разрабатывать ногу?
Ортопед, Травматолог
Да, всё именно так. И думаю, что будет именно "всё хорошо". Срастётся.
Клиент
Константин Эдуардович, а есть какая то программа по какой можно будет дома разрабатывать ногу? Или это нужно делать только в условиях стационара?
Ортопед, Травматолог
Программ никаких нет, но рекомендации следующие.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за консультацию и рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
-обычно после остеосинтеза надколенника через 8 недельс момента операции начинают ЛФК коленного сустава

-удалять желательно не ранее чем через 1 год с момента операции,когда завершатся все процессы консолидации перелома.
Если удалить раньше,то возможна рефрактура надколенника(повторный перелом)

Рекомендации:
-выполнение контрольной рентгенографии через 8 нед с момента операции,затем начинать разработку коленного сустава.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!