Отит среднего уха (осложнения орви)
Добрый день , у ребенка изначально было орви , кашель до рвоты от соплей с пятницы , в субботу поставлен диагноз орви. Сегодня температура продолжалась как и все дни 38.5 . Кашель до рвоты был первые два дня. Врач поставил диагноз отит среднего уха и выписал Амоксиклав 312 мг /5 мл, принимать 3 раза в сутки по 8.5 мг . Есть сомнения по поводу дозировки вес 14.5 кг возраст 5.5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеописанным случаем , да действительно есть небольшое расхождение , обычно группа пенициллинов/бензилпенницлини расчитываются так 40мг вещества на 1 кг веса ребенка , в вашем случае суточная доза будет 600+- мг в сутки , обычно разбиваем на два приема во время еды , если дозировка антибиотика 300мг/5мл
Можно 5мл внутрь два раза в день .
Я уже дала 8.5 мг, потом решила проверить и немного шокирована расчетом , что мне теперь делать ? Ребенок уснул и заболел живот . Возможно от температура т.к она была 38.0 . Как мне продолжать лечение в данном случае ? И есть ли какие-то побочные действия , на что стоит обратить внимание
Добрый день продолжайте по дозировка которая рассчитал я вам , ребенок скорее всего спит из-за высокой температуры , рекомендуют в таких случаях давать Нурофен (4мл)стоит обратить внимание на стул ребенка , может быть дисбактериоз , как правило жизнеугрожающих состояний на фоне приема антибиотиков не происходит кроме индивидуальной непереносимости , она бы проявилась сразу при приеме.
Хорошо, спасибо успокоили , а через сколько в данном случае часов давать ?
Старайтесь выдерживать промежуток 10-12 часов к примеру 8 утра 8 вечера ,если не получится можно разбить на три приема аб по 3,5 мл каждые 7-8 часов .
Спасибо огромное за ответ
Поправляйтесь !!
Благодарю
Здравствуйте
Какой именно диагноз поставил врач? Если развился негнойный средний отит - такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При гнойном среднем отите дозировка Амоксиклава от 50 до 90 мг / кг в сутки
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Какой отит не могу сказать , подобное у нас впервые . Возможно антибиотик назначен из-за 5 дней температуры , ничего не сдавали , диагноз поставил педиатр по осмотру ушей прибором
Если воспаление вирусное, то антибиотик не имеет точки приложения
Протокола осмотра вам не дали?
Мы в Армении , дали рекомендации, а что именно написано не знаю
Я приложила во вложение, но там ничего не написано по переводчику
Врач не указывает что отит гнойный , поэтому для большей информативности рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой – чтобы понимать - нужны ли антибиотики
Здравствуйте
Впервые слышу про дозировку Амоксиклава 312мг/5 мл
Пожалуйста сфотографируйте коробочку.
Антибиотик если рекомендован после приема, то соответственно прием не откладываем , но ме непонятна сама доза препарата во флаконе
Есть 250 мг/5 мл, 400 мг/ 5 мл, 600м/ 5 мл
Вы приобрели уже выписанный антибиотик?
Добрый день, дали антибиотик, температура спала, но у ребенка сегодня вышло что-то из уха , фото прикрепила
Это может быть перфорация перепонки, нужен осмотр
Ребенок бодр , ничего не болит , слышит обоими ушами , вчера были на приеме , назначили в пн повторный
Принятый ответ
Когда есть отделяемое то всегда рекомендуется смотреть перепонку. Капли это не могут быть?
Нет, мы ничего не капали, завтра поедем в поликлинику, но ребенок по прежнему бодр и весел