Приём препаратов запрещенных во время беременности
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев в 7 месяцев завершила ГВ и сразу началась менструация. С самого начала без цикла. Балы трижды. На данный момент 50й день цикла. Регулярно делала тест. У меня поликистоз и до беременности 12 лет не было цикла только перед беременностью наладился, но были проблемы с овуляцией. Сегодня тест показал слабую вторую полоску. Но проблема в том, что на протяжении последних трёх месяцев я принимала Сибутрамин15мг ежедневно для борьбы с ожирением, так же лечилась у гастроэнтеролога препаратами " Урсосан, даларгин, Актовегин, эзомепразол, денол, ганатон. + Неделю назад переболела ОРВИ, принимала гексаэтидин спрей в горло, синусэфрин в нос, порошки- чаи от простуды. Вопрос, если беременность подтвердится, риски очень большие для такой беременности? Слишком уж серьезные препараты. Сибутрамин принимала вплоть до вчерашнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае мы рассуждаем так, что если беременность наступила и развивается, Значит на неё ничего не повлияло, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте по поводу прима данных средств. Любые препараты принятые во второй фазе цикла до первых дней задержки менструации абсолютно безопасны для протекания беременности. Безопасный период беременности по приму лекарственных средств считается в первые 2-5 недель, Обычно в это время женщина не знает, что она беременна и продолжает прием лекарственных средств связанный с хроническими заболеваниями и это не вредит беременности
Перечисленные вами препараты не окажут влияние на формирования плода.
Сибутрамин вы отменили, полное выведение данного препарата из организма 14-16 часов.
Слабая полоска на тесте указывает, что срок еще маленький, переживать не нужно.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если всё хорошо и беременность развивается, то угрожающих состоянии ей никаких нет. Рекомендовано будет провести узи при достижении уровня ХГЧ более 1500
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты все перечисленные препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.