Результаты гистологии D 6,после конизации шейки матки .
Помогите пожалуйста разобраться с результатами гистологии после конизации шейки матки. Я в полной растерянности , что дальше делать?
Здравствуйте!
По гистологии рак 0 степени
Тяжелая дисплазия
В таких случаях нужен пере осмотр гистологии в онкологическом диспансере/центре и выполнение игх исследование дополнительно.
Онколог по месту жительства должен дать направление
Добрый день, Виктория Алексеевна , а игх исследования возможно сделать из материалов забранных при конизации ?
Конизации я делала в Москве в ФНКЦ , а живу в Брянской области , поэтому проблематично будет их пересматривать по мж
Да
Игх как раз из этого материала и делается
Спасибо большое.
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о выявлении тяжёлой степени дисплазии. Края резекции чистые, но имеютсч признаки наличия атипичных клеток в цервикальном канале.
Пожтому требуется пересмотр стекл и проведение ИГХ в онкодиспансере.
Если распространение подтверждается то потребуется повторная конизация.
Спасибо, но в ФНКЦ где я делала конизацию ИГХ не делают
В таком случае требуется каким то образом забрать стекла.
Повторная конизацию невозможна , сказал врач , который делал операцию, конус вырезан по максимуму.
Тогда будет решаться вопрос об удалении матки,если по ИГХ дисплазия тяжёлой степени в цервикальном канале подтвердится.
Понятно, спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
По данным конизцаии сам конус чист и не несет диспластических изменений
Однако в цервикальном канале описаны явления дисплазии тяжелой степени
Это может означать, что диспластические изменения затронули цервикальный канал
Если по данным ИГХ (исследование которое было рекомендовано - дополнительное исследование ткани, взятой во время конизации) будет подтверждена дисплазия тяжелой степени цервикального канала - рассматривают вопрос об удалении матки
Спасибо, но в ФНКЦ где я делала конизацию, ИГХ не делают
Что можно сделать, тянуть боюсь
гистопрепараты (стекла и блоки) всегда выдают на руки
ИГХ можно выполнить в другом учреждении
Ситуация не экстренная
Спасибо большое
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По прикрепленной гистологии выявлена дисплазия тяжелой степени, это истинный предраковый процесс.
Края резекции конуса чистые, то есть процесс удалён полностью, однако, наличие дисплазии в цервикальном канале может говорить о том что процесс распространился глубже, поэтому рекомендовано провести ИГХ исследование.
Оно проводится по тем же стёклам по которым делалась гистология, можно даже в той же лаборатории.
При подтверждении процесса делается повторная конизация.
Спасибо большое
Но в ФНКЦ где я делала конизацию ИГХ не делают
Не знаю как поступить?
В таком случае надо забрать готовые стекла в лаборатории и отдать в любую лабораторию, желательно, в онкологическом учреждении.
Спасибо большое!
Здоровья Вам! Берегите себя.
Врач , который делал операцию сказал, что повторная конизация невозможна, конус вырезан по максимуму
В таком случае рассматривают вариант высокой ампутации шейки матки или удаление матки если деток не планируете.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (CIN3 HSIL). Это тяжелая дисплазия шейки матки, относящаяся к предраковым изменениям. В конусе шейки матки по линии резекции дисплазии не выявлено. Но в материале из цервикального канала обнаружены участки тяжёлой дисплазии, поэтому рекомендовано проведение ИГХ-исследования. Если диагноз подтверждается то рекомендуется удаление матки
Спасибо большое, но ФНКЦ в Москве где я делала конизацию ИГХ не делают, как поступить, не знаю
Можно забрать препараты и выполнить исследование в другой лаборатории
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Елена, здравствуйте. Результат гистологии показал тяжёлую дисплазию (CIN 3/HSIL) - это предрак, но не рак. Самое важное, что в удалённом конусе шейки края чистые, то есть очаг на поверхности удалён полностью. Однако обнаружение таких же клеток в соскобе из цервикального канала говорит о том, что процесс может распространяться выше, вглубь. Сейчас ваша главная задача - не паниковать, а точно узнать, есть ли эти изменения в канале на самом деле. Для этого нужно провести ИГХ-исследование того же материала (стекол), который взяли при конизации.
Вы имеете полное право забрать стекла и блоки в ФНКЦ и отвезти их в любую лабораторию, которая делает ИГХ (например, в онкодиспансере по месту жительства или в Москве).
Если ИГХ подтвердит инвазию (прорастание), то врачи будут решать вопрос об удалении матки. Если не подтвердится, можно будет просто наблюдаться. Вариант удалить всё и забыть - возможен, но решение должно приниматься после консультации с онкогинекологом и с учётом вашего желания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое!
Есть над чем подумать, но хочется все удалить и не думать
Принятый ответ
В 49 лет с таким диагнозом не нужно торопиться с радикальным решением, пока у вас нет полной картины. Операция по удалению матки - серьёзный шаг, и прежде чем на него идти, вы должны точно знать, есть ли там вообще инвазивный рак.
Сейчас у вас только подозрение на него по соскобу из канала, но это может быть и артефакт. Поэтому сначала нужно сделать ИГХ тех самых стекол из ФНКЦ.
Спасибо, вчера оплатила ИГХ, жду результат, сказали, что до 14 дней делают
Здравствуйте. По результатам, удалённый конус не содержит дисплазии, но в цервикальном канале есть признаки тяжёлой дисплазии. Это значит, что изменения могут оставаться выше, в тех участках, которые при конизации не захватили. Обычно следующим шагом обсуждают дополнительное исследование тканей (ИГХ) или контрольную визуализацию, чтобы точно определить локализацию и распространение дисплазии. В зависимости от результатов могут рассматривать наблюдение с частыми осмотрами или более радикальные меры, включая возможность удаления матки.
Спасибо большое, все понятно. Надо убрать и забыть.