Инвалидность при рассеянном склерозе
Добрый день! Около полугода назад поставили рассеянный склероз ремиттирующее течение, сейчас в ремиссии, принимаю Натализумаб, недавно была на МРТ, новых очагов не выявлено. Я в полной растерянности в вопросе поиска работы, тк раньше предпочитала физический труд и хотела отучится на оператора станка с чпу, сейчас же физически работать очень тяжело, про 12 часовые смены и более вообще можно забыть, ели как 8 отрабатываю, в конце дня как будто вахту отпахала, постоянные боли на каждодневной основе: то в ногах, то ноющая боль в руках. Сейчас целыми днями оставляю отклики, звоню работодателям, одни отказы. Есть ли смысл заморачиваться над тем, чтобы попробовать получиться инвалидность при таких раскладах, если да, то с чего начать.
Принятый ответ
Добрый день.
Инвалидность при рассеянном склерозе (РС) устанавливается на основании степени выраженности стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а не только наличия самого диагноза. Решение принимает комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Для прохождения комиссии необходимо обратится очно к неврологу, для представления на врачебную комиссию и решения вопроса об оформлении.
Важен неврологический осмотр.
Инвалидность не устанавливают, если отсутствуют признаки активности заболевания и есть лишь незначительные нарушения функций организма (10–30%)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инвалидность при рассеянном склерозе устанавливают при стойких нарушениях функций и ограничениях жизнедеятельности. В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для оформления направления на МСЭ. Важны результаты неврологического осмотра и оценка степени утомляемости и болевого синдрома. Даже при ремиссии и отсутствии новых очагов хроническая боль и снижение толерантности к нагрузкам могут быть основанием для экспертизы. Очная!!! консультация нужна для определения тактики и подготовки документов с учётом вашего состояния и терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инвалидность при РС оформляется на основании медицинских документов, подтверждающих ограничения жизнедеятельности и трудоспособности. Для начала необходимо обратиться к лечащему неврологу, который оформит направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Там оценят степень утраты трудоспособности и определят группу инвалидности.
Это позволит получить социальную поддержку, а также адаптировать режим труда или получить освобождение от работы, если это необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет неврологического дефицита стойкого ( выявленных парезов, нарушения функции тазовых органов , нарушения координации и тд) то группу инвалидности будет получить сложно. Решение об инвалидности принимают по ограничению жизнедеятельности
Все зависит от способности к самообслуживания, потребности в средствах передвижения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инвалидность сейчас сложно получить, так как ужесточены критерии нарушения функции. Соответственно необходимо очно оценить степень тяжести , с врачом открыть критерии и посмотреть, стоит начинать или нет. Если основания есть, то тогда невролог по месту жительства готовит пакет документов (чаще всего так) или даёт вам список документов, а потом поликлиника направляет на МСЭ, далее вас вызывают в МСЭ или заочно по документам или лают группу или отказ. Но если есть только боли, то маловероятно, что дадут группу.
Добрый день!
Оформление инвалидности при рассеянном склерозе имеет смысл, если основным препятствием для работы являются не данные МРТ, а стойкие функциональные ограничения: хроническая боль, патологическая утомляемость и невозможность выдерживать полный рабочий день. Решение принимает комиссия МСЭ, а не лечащий врач.
Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к неврологу с просьбой оформить направление на МСЭ, сделав акцент на утрате трудоспособности в прежнем объёме. Итоговое решение принимает только комиссия.