Замершая беременность, частичный пузырный занос
На 8 неделе беременности обнаружили, что беременность замерла на 6 неделе. Произвели вакуум-аспирацию. Сдала ХГЧ спустя 10 дней после произведенной процедуры, ХГЧ упало но до 220. Спустя 3 недели опустился до 8. Каждую неделю КГЧ падал, на 25.08.2025 составляет 1,22. Беременность была первой и долгожданной. В марте было удаление полипа в матке, после чего на следующий цикл пришла беременность. Помогите пожалуйста расшифровать микроскопическое описание в результате гистологии: « фрагменты гравидарного эндометрия и децудуальной ткани с явлениями отёка, с фибриноидным пропитыванием, очагами некроза. Ворсины хориона с дистрофическими изменениями, отечные, часть ворсин «замурована» в фибрин, фиброзирована, отдельные ворсины с бллонообразными расширениями, пролиферации трофобласта не обнаружено. Основной диагноз в исследовании: «замершая маточная беременность. Частичный не пролиферативный пузырный занос».
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии:
- Гравидарный эндометрий и децидуальная ткань — это нормальные находки при беременности.
- Отёк, фибриноидное пропитывание, очаги некроза - признаки нарушения питания и гибели тканей.
- Ворсины хориона с дистрофическими изменениями, часть замурована в фибрин, фиброзированы, с пузыревидными расширениями — эти изменения характерны для так называемой трофобластической болезни.
- Пролиферации трофобласта нет — это важный момент, значит нет признаков агрессивного роста клеток.
У вас была не просто замершая беременность, а редкий вариант — частичный пузырный занос (частичная форма трофобластической болезни).
«Частичный» — значит, что часть ворсин имела пузыревидные изменения, но не все.
ХГЧ снижался правильно, без «застревания».
Это очень хороший признак — значит ткани полностью удалены, процесс завершён.
Подскажите, после такого можно беременеть? И какова вероятность, что это повторится?
После частичного заноса риск повторения крайне низкий (менее 2%), большинство женщин потом вынашивают абсолютно здоровую беременность, не переживайте!
Как вы думаете в моем случае, сколько нужно подождать, чтобы продолжить планирование беременности (без вреда для собственного здоровья)?
Цикл после ЗБ восстановился спустя месяц, уже второй раз начался менструальный цикл (всё четко день в день).
Если ХГЧ нормализовался (как у вас), требуется дополнительный контроль ещё 6 месяцев.
В течение этого времени важно использовать контрацепцию, чтобы:
исключить наложение новой беременности на возможный рецидив.
Спасибо Вам большое за разъяснения 😌
Пожалуйста😊
Была рада помочь)🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному заключению можно сказать что присутствуют признаки развития трофобластической болезни. Был частичный пузырный занос, однако хгч хорошо снизился - это хороший прогностический признак. В подобных случаях рекомендуется еще 6 месяцев использовать надежную контрацепцию для динамического контроля эндометрия воизбежанмя рецидива и прием фолиевой кислоты и йода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пузырный занос - это патологическое разрастание ткани плаценты при отсутствии эмбриона.
Частичный, не пролиферативный - это говорит о том, что процесс доброкачественный.
Падение ХГЧ говорит о том, что все патологические ткани удалены.
Причины такого неправильного развития тканей беременности до конца не понятны.
После доброкачественного пузырного заноса рекомендуется контрацепция в течении 6 месяцев. Можно назначить КОК, например ЯРИНУ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии речь идёт о замершей беременности с частичным непролиферативным пузырным заносом. Процесс доброкачественный, признаков злокачественного трофобластического заболевания нет. Динамика ХГЧ соответствует норме, уровень практически нормализован, что свидетельствует о полном удалении патологической ткани.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение ещё 1–2 месяца. После этого можно планировать следующую беременность. Современные рекомендации не требуют годичного ожидания. Риск рецидива минимален, прогноз для последующих беременностей благоприятный.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного нет
Был пузырный занос, который удалось удалить полностью о чем свидетельствует результат гистологии и снижение хгч крови
В целом такая ситуация может быть и с большей вероятностью уже никогда не повторится
После контрольного узи можно спокойно планировать беременность