Стоит ли делать УЗИ молочных желез

По результатам маммографии фельдшеру не нравится состояние лимфоузла. Направляет к маммологу и на УЗИ. Могли бы рассмотреть результаты маммографии (приложили)и дать рекомендации?

Желчекаменная и мочекаменная болезни, гипертония, заболевание щитовидной железы.
59 лет
4 Марта ·Просмотров: 116·Алекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По маммографии все хорошо
Никакой патологии не описано
Однако, чтобы все четко просмотреть и перепроверить, все же дополнительно лучше пройти узи молочных желез
Подтвердить лимфатический узел в молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ, беспокоит именно уплотнение и само наличие лимфоузла, два года назад делала - не было обнаружено

Узи может как раз поточнее посмотреть этот момент

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному заключению маммографии признаков злокачественного процесса нет. Описаны возрастные изменения молочных желез по типу фиброзно-жировой инволюции. Указан небольшой интрамаммарный лимфатический узел до 3 мм, что является вариантом анатомической нормы. Категория BIRADS 2 соответствует доброкачественным изменениям. В такой ситуации рекомендуется выполнение УЗИ молочных желез для дополнительной оценки лимфатических узлов и исключения патологии. Так как эти два метода дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас! Может ли появиться лимфатический узел? Два года назад делали маммографию, не было его. Сейчас ещё и уплотненный

Да, интрамаммарные лимфоузлы могут появляться или становиться заметными со временем и ранее просто не визуализироваться из-за малого размера. Это может происходить после воспалений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатом маммографии имеются доброкачественные изменения молочных желез.
Фиброзно - жировая инволюция, это нормальный процесс, при кортом происходит замещение железистой ткани на жировую.
Описывается маленький лимфатический узел, который располагается в самой молочной железе. Вероятнее всего, он возник в результате давнего воспаления. Никаких активных действий не требуется.
Настораживающих признаков в плане онкопатологии не имеется, не переживайте.
Я бы порекомендовала все - таки сделать УЗИ молочных желез, для того, чтобы точно исключить все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю Вас

Принятый ответ

Добрый вечер. По маммографии у вас всё хорошо - категория BIRADS 2 означает доброкачественные возрастные изменения (фиброзно-жировая инволюция), это норма.
Лимфоузел размером 3 мм, который обнаружили, это интрамаммарный узел, то есть лимфоузел, расположенный прямо в ткани молочной железы.
Это анатомическая норма, такие узлы есть у многих, они могут появляться, становиться заметными после инфекций или просто с возрастом. То, что его не было два года назад, не значит, что он вырос из ниоткуда - он мог быть меньше и просто не визуализироваться.
Ничего опасного в этом нет. УЗИ сделать стоит, чтобы подтвердить его доброкачественную структуру и успокоиться, но паниковать не о чем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию маммографии указана категория BI-RADS 2, а это доброкачественные изменения. Описана фиброзно-жировая инволюция молочных желез, это нормальные возрастные изменения после 50 лет. Также отмечен небольшой внутримаммарный лимфоузел до 3 мм, такие узлы часто встречаются и сами по себе не являются признаком онкологии. Поэтому выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов действительно правильно, это просто дополнительное уточнение структуры лимфоузла. Чаще всего в подобных ситуациях на УЗИ подтверждается, что узел реактивный и ничего опасного нет. В целом по маммографии серьёзных подозрительных признаков не описано.