У ребёнка на языке молочница, а у мамы восполняется грудь
Добрый день! Малышке 1,5 месяца, поставили молочницу на языке, обрабатываем. Но у меня, уже за месяц 3 раза воспалилась грудь. 1 раз покраснения и была температура 39. Из лечения капустный лист и ибупрофен 2 дня. Через неделю опять грудь тянуть начало, без температуры. За день прошло из лечения был лист и ибупрофен на ночь. Вот опять чувствую, что начинает воспаляться. Что может провоцировать? На улицу стараюсь тепло одеваться, если в первый раз думала, что продуло, то потом была очень бережно. За гигиеной слежу. Может ли молочница на языке ребёнка провоцировать? Восполняется одна и та же грудь Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прислать фото сосков?
Скорее и у вас есть молочница на сосках
В таких случаях нужен курс чаще пимафукорта местно 3 раза в день на 7 дней.
При травматизации сосков инфекция быстро проникает
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторное воспаление одной и той же молочной железы чаще всего связано с лактостазом, застоем молока из-за неполного опорожнения груди при кормлении. Молочница у ребёнка может косвенно влиять, так как из-за дискомфорта малыш иногда хуже захватывает грудь. В такой ситуации рекомендуется следить за правильным прикладыванием, чаще прикладывать ребенка к этой груди и при необходимости аккуратно сцеживать остатки молока. При появлении температуры, выраженной боли или покраснения рекомендуется очно обратиться к гинекологу или маммологу для исключения мастита.
Здравствуйте. Описанные жалобы могут соответствовать лактостазу, это может быть связано с молочницей ротовой полости у ребенка при трудностях с кормлением, может быть связано с недостаточным дренированием молока из протоков, может быть связано со сдавливающим бельем, или нерегулярным кормлением, с пропусками ночных прикладываний . В данной ситуации необходимо продолжать активно сцеживать грудь, помогать свободной рукой поглаживающими движениями от периферии к соску, чтобы все периферические области хорошо дренировались. После прикладывания ребенка к груди на области лактостаза прикладывать холод из морозильника, обернутое в махровое полотенце на минут 10-15, соблюдать водный баланс, носить свободное белье, следить за температурой тела.
При ухудшении состояния, нарастании болезненности, уплотнения в груди, также повышения температуры тела необходим очный осмотр специалиста с выполнением узи молочных желез.
Также визуально важно понимать, нет ли кандидоза сосков , есть ли боли в сосках, зуд, покраснение сосков?
Боли в сосках нет, цвет сосков нормальный. На сосках ничего нет. Когда начинает восполняться грудь, бывают покраснения за ореолом на коже
Принятый ответ
Поняла, тогда борьба с лактостазом и его профилактика согласна рекомендациям.
Принятый ответ
Диана, добрый вечер. Да, молочница у ребёнка вполне может провоцировать ваши проблемы. Из-за грибка малыш может беспокойно сосать, неправильно захватывать грудь, из-за чего она опорожняется хуже и возникает застой (лактостаз).
+ Грибок может передаваться вам на кожу, вызывая микротрещины и воспаление, даже если на сосках ничего не видно. То, что воспаляется одна и та же грудь, это подтверждает. Сейчас ваша задача: продолжать лечить ребёнка, кормить чаще именно этой грудью, следить за правильным захватом, после кормления аккуратно сцеживать остатки до мягкости.
На область покраснения после кормления прикладывать холод на 10-15 минут. Если ситуация будет повторяться, нужно показаться маммологу и, возможно, сдать анализ молока на стерильность, чтобы исключить инфекцию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Да, такая ситуация действительно возможна. «Молочница» у ребёнка (кандидоз полости рта) часто передаётся на сосок во время кормления и может вызывать кандидоз соска и протоков, что провоцирует воспаление груди и даже повторяющиеся маститы. Поэтому если у малыша есть молочница, лечить обычно нужно и ребёнка, и маму одновременно, иначе происходит «переобмен» инфекцией. Также частые воспаления могут возникать из-за лактостаза, если грудь опорожняется не полностью, есть давление белья, неудобная поза кормления или трещины соска. Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжать кормить и чаще опорожнять эту грудь, проверить правильность прикладывания и обрабатывать сосок противогрибковым средством (обычно назначают нистатин или клотримазол), лечение от молочницы у малыша обычно назначает педиатр.