Ребенок спит только на руках у мамы
Ребенок, без недели 4 месяца. Проблемы со сном. Понимаю, что это регресс сна, но начну сначала. С самого роддома он отказывался спать отдельно в своей кроватке для. Спал только со мной на кровати. А были моменты, когда он даже ко мне на кровать не перекладывался и всю ночь спал у меня на руках, а я сидя, соответсвенно. При перекладывании соблюдала и соблюдаю все правила (уход в глубокий сон, исключение контакта кожа к коже, перекладывать на теплую пеленку, положить сразу руку на ребенка и т.д.), но как только перекладывала, ребенок сразу просыпался или поспал минут 20 и просыпается. Доукачивать на кровати никак не получается, только брать на руки. То есть, переход из фазы глубокого сна, в фазу поверхностного - он делать не умеет (если спит на руках, то не просыпается вообще). И так до сих пор. Просто укачивать, легко покачивая ребенку тоже не подходит, он будет кричать и не уснет, ему необходимо как будто приседания, то есть движения вниз-вверх достаточно амплитудные и только тогда успокоится и начнет засыпать. В 99% случаев попадала в окно сна и он у меня откладывался на руках за 5 минут и когда просыпался через минут 20-30, то спокойно доукачивался обратно. С 2-х с половиной месяцев перестал укачиваться у кого-либо на руках, только у меня (мамы). Как только берет его укачивать папа, к примеру, он сразу кричит пока я его не возьму на руки. И так со всеми членами семьи. Ночью был сон до регресса хороший, и крепкий может проспать 6-7 часов, покушать и уснуть. То есть, эти все проблемы были до регресса. Сейчас у ребенка 4 дневных сна. Первый дневной, примерно, 1 час. Второй дневной или 1,5 или 2 часа Третий дневной или 1,5 или 2 часа (в зависимости от предыдущего сна) Четвертый дневной 40-50 минут. ВБ 1:30-1:40 В сутках спит по 14-16 часов Ритуалы всегда одни и те же, зановешиваю шторы, белый шум, постукивания по спинке, шипение и вот качания, как раз. Что прибавилось в регресс: - Уходит в сон минут 40 - кричит всегда перед сном достаточно долго и борется, чтобы не укладывали, хотя у самого глаза закрываются/зевает и т.д. - когда просыпается минут через 20-30, то не дает себя доукачать, сразу кричит. - Ночью стал во сне ворочаться, весь дрыгаться, просыпаться и спит по часов 5 или меньше. - В коляске на улице может проснуться и начать кричать, раньше такого никогда не было Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка переходить самому из глубокой фазы в поверхностную? Почему ребенок ни у кого не укачивается ни руках и как его снова приучить к другим рукам? Проблемы, которые начались в регресс - они, действительно, доказывают, что начался регресс сна или может ребенка показать неврологу? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте Елена!
То,что малыш укачивается только у вас на руках и с таким трудом переходит в сон,может говорить о сильной привязанности к вам как к основному источнику успокоения. Это совершенно нормально для такого возраста. А ведет ли он себя так же,когда вы просто держите его на руках,не укачивая в моменты спокойствия? Усиление плача перед сном, беспокойство ночью и пробуждения,это действительно может быть проявлением регресса сна,который случается примерно в 4 месяца. Но если вас это сильно настораживает,то показаться неврологу будет хорошим решением
Максим, добрый вечер! Благодарю за ответ!
Когда ребенок просто бодрствует и я его положу на руки в позу сна (горизонтально), то он начнет сразу плакать, потому что эта поза ассоциируется со сном. Если на руках у меня он будет в вертикальном положении, то все хорошо.
Пробуйте аккуратно менять позу,возможно ему будет комфортнее если вы будете держать его более вертикально,имитируя колыбель
Хорошо, попробуем, спасибо!
А почему он днем не может самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую? А ночью не просыпается при переходе
Принятый ответ
Дневной сон у малышей часто более чуткий и поверхностный,чем ночной,из-за внешних раздражителей и еще не совсем сформированных циркадных ритмов. Это может мешать ему самостоятельно переключаться между фазами. Ночью же в условиях тишины и темноты младенец чувствует себя безопаснее,что способствует более плавному переходу между стадиями сна. Со временем по мере созревания нервной системы его способность к самостоятельному сну будет улучшаться
Все поняла, большое спасибо!
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Сейчас у малыша все еще период донашивания, поэтому малышу хочется спать на ручках , это естественно.
Второй момент - яркие признаки регресса сна , к сожалению, здесь только время поможет, регресс может длиться до 6 недель. Непростое время для родителей. До года малыш не может склеить фазы сна и научить его этому невозможно в силу незрелости нервной системы.
Ближе к году можно создать ассоциации для продления сна.
Сейчас малыш утром во сколько просыпается и во сколько начинается ночь у вас ?
Здравствуйте, Алина!
Поняла Вас!
А почему он перестал спать на руках у других членов семьи? Как вернуть? У меня, действительно, больше сил нет)
Малыш уходит в ночь в 21:30-22:30
Просыпается 7:30-8:30
Елена , потому что вы - источник безопасности, мама ) понимаю, как это тяжело… и спина и желание отдохнуть… это временное явление, поверьте и нормальное.
Ночь у вас очень поздняя , таким маленьким рекомендуется уходить в ночь до 20:30
Утро до 7:30
У нас сам собой сложился такой режим, ребенок сам на него вышел. Его нужно поменять или оставить как есть?
А к какому возрасту ребенок сможет не только у мамы на ручках засыпать?
Елена , тут смотрим только на комфорт ребёнка , если ночи спокойные с таким режимом, то не обязательно что -то менять.
На ручках детки могут спать максимум до 5 мес. Но чаще после регресса уже начинают спать сами
Алина, все поняла, спасибо Вам большое! Успокоили меня!)
Принятый ответ
Елена , рада была помочь 🌷
Елена, здравствуйте! Вы описываете самый настоящий регресс сна четырех месяцев, когда мозг взрослеет и сон становится цикличным. Сейчас малыш сам склеивать фазы сна пока не может (научится ближе к 12мес). Постарайтесь плавно уменьшать амплитуду укачиваний (переходите к пружинящим шагам, затем качайте сидя, а потом просто держите на ручках).
Папу малыш сейчас отвергает, потому что сейчас мама для малыша самая сильная и безопасная ассоциация на сон. Чтобы вернуть другие руки, пусть, напр, папа начинает укладывать малыша тогда, когда он не капризничает (в хорошем настроении) и найдёт свой собственный способ успокоения, напр, поет ему колыбельную.
Кристина, здравствуйте!
Вас поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Елена🌼