Пропустила долго дюфастон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я пропустила дюфастон на две недели, сейчас началась темная мазня уже 10 дней, что делать как возобновить цикл. Пью табл постоянно отсутствие мес

Нет
21 год
4 Марта ·Просмотров: 306·Наталья, Выкса

Здравствуйте, Наталья. Если вы принимаете Дюфастон во вторую фазу цикла с 16-25 день, то приём Дюфастона необходимо отсчитывать от начала мажущих выделений.
То есть первый день мажущих выделений считать началом цикла и начать принимать также с 16 дня.
Либо в таких случаях рекомендуется выполнить узи для оценки толщины эндометрия, если пышный, более 7 мм, то дождаться следующей нормальной менструации и начать отсчёт с первого дня.

Юлия Олеговна, здравствуйте, я принимаю дюф на 11 день с первого дня мес

Юлия Олеговна, 30 янв я должна была выпить первую табл это 11 день мес. Но не выпила и выпила только 17 февр. С 24 февр началась мазня. Как быть дальше

24 февраля считать первым днём цикла и начинать приём на 11 день

Юлия Олеговна, те я начала первую табл 17 февр пропила 22 табл и сейчас я беру новую пачку и опять начинаю пить с первой табл? Получается две пачки подряд?

Вы всё это время принимали без перерыва 22 дня?
Нет, таком случае необходимо отменить Дюфастон.
На отмену в течение 10 дней придут менструации более обильные, чем сейчас идут, и от них уже считать с первого дня ярких обильных выделений

Юлия Олеговна, те на фоне мазни я перестаю пить таблетки и начинаю заново прием 15 марта?

Здравствуйте.
В идеале в таком случае проводят свежее УЗИ малого таза, чтобы понять, на каком «этапе» эндометрий и яичники, и соотвественно когда стартовать с терапией. Если такой возможности нет, то первый день мажущих выделений считают условно первым днём цикла. Если в течение 14 дней с этого момента более кровянистых выделений не будет, то с 14 дня и начинают обычный прием Дюфастона. Если будет активная менструация в этот период этих ближайших 14дней, то от этого дня «оттолкиваются» как от первого дня цикла (а предыдущая «мазня» соответственно менструацией, значит, не была).

Ольга Витальевна, 30 янв я должна была выпить первую табл это 11 день мес. Но не выпила и выпила только 17 февр. С 24 февр началась мазня. Как быть дальше

Дальше в таком случае считать мажущие выделения первым днём и отталкиваться от этого дня «заново». Организм, вероятнее всего, «пошел по обычному сценарию» с менструацией вне зависимости от нашего позднего старта.

Ольга Витальевна, те я начала первую табл 17 февр пропила 22 табл и сейчас я беру новую пачку и опять начинаю пить с первой табл?

Нет, первый день кровянистых выделений сейчас считают первым днём цикла. То если через 11 дней (если принимаете Дюфастон с 11 дня цикла) и начинать новую пачку, а не сейчас.

Ольга Витальевна, 17 февр я начала Первой табл после перерыва, и пью до сих пор а выделения начались 24 февр, с(вязь оч плохая)

Сейчас 16-ая таблетка принимается, верно? Вы обычно в каком режиме, 11-25 д. ц. принимаете? То есть 15 дней?
В любом случае сейчас стоит тогда остановиться, если выделения идут уже 10 дней, организм, вероятно, банально не может отменструировать. Тогда сейчас прием завершают и, если выделения ещё идут, то можно сейчас «начать» отсчет и цикл как бы заново. То есть ближайшие 11 дней без Дюфастона, а затем - по плану.

Ольга Витальевна, сейчас принимается 21 табл с 17 февр, мазня с 24 февр.

Ольга Витальевна, потерпите уж пожалуйста, те я сейчас перестаю пить табл, с завтрашнего дня отсчитываю 11 дн и с 16 марта начинаю пить опять

Да, все верно, в такой ситуации прекращают прием -> отсчитывают 11 дней -> начинают прием заново (получается 15-16 марта, верно)

Ольга Витальевна, уффф разобрались)), спасибо Вам ,а мне урок за халатность.

Принятый ответ

Не корите себя, пожалуйста, все бывает в нашей жизни.
Рада была помочь 🩷

Здравствуйте
Учитывая нерегулярность цикла, прежде всего рекомендуется обследование, для того чтобы найти причину нерегулярной менструации

Как правило в таких случаях рекомендуется проведение узи органов малого таза, гормональное обследование, включающая в себя кровь на ФСГ, лг, ттг, пролактин , 17он прогестерон и общий тестостерон

После обследования уже можно определяться с дальнейшей тактикой