Нет ферритина

Добрый день. Пью железо, в крови железо есть, ферритина нет.

38 лет
4 Марта ·Просмотров: 32·Галина

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, железо неинформативный показатель. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Какое железо и как давно принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализу видно типичную картину дефицита запасов железа.Ферритин 14 — это сниженные запасы железа, даже если сывороточное железо временно повышено.Такое бывает, когда человек уже принимает препараты железа: железо в крови повышается, но запасы в организме (ферритин) ещё не восстановились.Повышенная общая железосвязывающая способность также характерна для дефицита железа.Поэтому лечение железом нужно продолжать курсом, обычно не менее 2–3 месяцев и до достижения ферритина примерно 40–60.Контроль ферритина обычно делают через 6–8 недель лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные показатели говорят о том, что депо (запасы железа, еще не восполнились) у нужно дальше их восполнять.
Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный.

Уточните, какой препарат железа принимаете ? Как длительно?

Если курсовой прием (не менее, чем двухмесячный курс) препаратов железа не показал достаточной эффективности (ферритин остался на уровне ниже 15), в таком случае могут быть рассмотрены внутривенные инъекции препаратов железа. Чаще это капельницы с Феринжектом.

Так же, очень важно исключить состояния, которые могут приводить к повышенной потере железа - это обильные менструации и «скрытая» потеря железа через органы ЖКТ. С этой целью рекомендуют консультацию гинеколога, врач оценивает характер менструации, проводит УЗИ органов малого таза.

Если гинекологическая причина снижения уровня железа исключена, в таком случае обследуют органы желудочно- кишечного тракта на источник «микро» кровотечений, которые могут приводить к потере железа. С этой целью проводят гастроскопию и колоноскопию. На первом этапе в качестве скрининга может так же подойти анализ кала на скрытую кровь (методом FOB GOLD).