Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №342517

Здравствуйте, сдала анализы на витамин д и ферритин. Посмотрите пожалуйста файл.. подскажите пожалуйста какой витамин Д купить в аптеке ( фирму, марку) и какая дозировка. Нужно ли пить что то для железа? Гемоглобин в норме (131). Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Терапевт
Витамин Д ,если аптечный российский ,то акваметрим 10 капель в сутки в течении месяца ,затем по 5 капель длительно.
Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца ,затем контроль ферритина. На данный момент запасов железа крайне мало.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите ваш анализ, пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Вам сейчас по витамину Д нужен прием 7000МЕ в сутки на 1 месяц, затем контроль крови и если он больше 30 то переход на профилактическую дозировку, это 2000МЕ в сутки максимум, затем опять контроль крови через 3 месяца. Из доступных-это аквадетрим 14 кап ежедневно на 1 месяц.И нужен прием препаратов железа, у вас латентный железодефицит. Обычно требуется длительный прием препаратов железа и нужно найти свой, который легко переносится без побочных эффектов. Попробуйте начать прием Сорбифера по 1 теб 2 раза в день, контроль ферритина через 1 месяц. Можно попробовать купить хелатное железо, оно вообще хорошо переносится, от фирмы солгар например, так же контроль через 1 месяц ферритина.
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите пожалуйста, как употреблять аквадетрим, чтобы он хорошо всасывался в организм? Я слышала, что с чем то жирным?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, эта форма витамина Д именно водная и жира не требует
Терапевт
Здравствуйте, из витамина Д можно что-то рассмотреть на Ай хербе или в аптеке аквадетрим. Железо лучше восполнить, например ферритаб.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При недостатке витамина Д необходимо ещё сдавать биохимический анализ крови и сделать узи брюшной полости, при наличии патологии нужно работать с жёлчью. Пока начинайте приём витамина Д лучше всего в сочетании с витамином К, тк он так лучше усваивается. Если вы будете заказывать через сайт iherb, то очень хорошая фирма это NOW или solaray
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас есть дефицит железа в организме и витамина Д, из железа принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Витамин Д лучше на водной основен, например аквадетрим по 7000 ед в сутки 1 месяц, а затем на поддерживающей дозе 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!Скажите пожалуйста, как употреблять аквадетрим, чтобы он хорошо всасывался в организм? Я слышала, что с чем то жирным?
Невролог, Терапевт
нет, это водный раствор, ничем не нужно,
Клиент
Екатерина, спасибо!!!!