Низкий пульс (брадикардия)
Здравствуйте! В мае 2025 года на плановом ЭКГ была замечена брадикардия. Никаких неудобств она не доставляла, кардиологи ничего не находили. С января этого года я начала ее замечать, усталость, головокружение, апатия. Пульс нормальный когда я стоя хожу, делаю дела. Только сажусь падает до 46-52, считаю вручную и приборы показывают тоже самое. Также низкое давление, утром 105-110/70-80 ( в принципе это мои цифры), вечером когда плохо, 95/60. Часто болит грудь слева! Утром пульс тоже ~48, днем когда сажусь такой, и перед сном он тоже падает до 46, бывает делаю дела вечером и головокружение чувствую и сонливость. С января этого года снижаю вес с больших цифр, на данный момент -8 кг, рост 168 вес 98. Занимаюсь плаванием три раза в неделю. Когда чувствую голод, становится еще хуже, но терплю. Отследила, что когда поем, пульс повышается до нормальных значений, но потом через 30 минут снова падает. Не нравится мне мое состояние, была у двух кардиологов, прикладываю холтер, ЭКГ и назначения. Эхо делала год назад и до этого тоже, там все хорошо. Из хронических заболеваний ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит. Сейчас чувствую обострение. Начала сегодня пить омез-ДСР и фосфалюгель, надеюсь омез еще больше пульс не понизит. Также есть вазомоторный ринит, постоянно на каплях снуп, сегодня начала назонекс, но от него мало толку. Также начала пить кудесам Q10. Гормоны щитовидки проверяла в ноябре 2025 года, там все хорошо. Также проверяла ферритин -7, пью тотему, подняла пока только до 13. На фоне низкого ферритина головокружений не было. По анализам еще беспокоит тромбоциты повышенные, я их часто сдаю, они 450-485, по фонио тоже повышены, но мне сказали, это из-за низкого железа. И также постоянно повышен с-реактивный белок - 8. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы пульс был выше и чтобы я себя чувствовала хорошо. По отцовской линии инфаркт в 50 лет. Буду сдавать липидный профиль и делать узи сосудов.э в ближайшее время. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру идет абсолютно нормальная динамика пульса.
Часто ещё склонность к снижению идет у спортсменов, что является приспособлением сердечно-сосудистой системы.
Также очень часто на снижение пульса влияет проблема с ЖКТ, особенно гэрб. Так как при его обострении идет избыточная стимуляция блуждающего нерва, что даёт снижение пульса. Обычно при решении этой проблемы, пульс приходит в норму.
Спасибо! Подскажите, пока обострение гэрб, пульс не может стать еще ниже, и опасно ли это? Просто до конца вылечить этот гэрб очень сложно за короткое время
Принятый ответ
До патологических значений обычно не падает, в здоровом сердце опасные блокады не возникают, не беспокойтесь
Принятый ответ
Добрый вечер!
В первую очередь при нарушениях ритма сердца обращают внимание на состояние сердца по результатам ЭХО-КГ - если каких-либо признаков органической патологии не выявлено - значит нужно искать причину в других системах.
При суточном мониторе ЭКГ также не выявлено патологических аритмий ни в дневное, ни в ночное время, при брадикардии не должно быть снижение ЧСС ниже 35 уд. в мин. и пауз более 2 секунд.
ГЭРБ является основной причиной подавляющего числа аритмий - и, при адекватном лечении, пульс нормализуется без терапии.
Утомляемость связана не с нарушением работы сердца, а снижением поступления кислорода к органам и тканям из-за низкого ферритина.
В дальнейшем рекомендуется консультация оториноларинголога для подбора терапии с целью отказа от снупа, так как препарат может в дальнейшем вызывать повышение артериального давления, что может еще больше усугубить брадикардию