Киста старая ,плюс овуляция,помогите разобраться
Здравствуйте я часто тут пишу . В крации скажу в 2024 в 2025 было две чистки ,диагноз желистая гиперплазия без атипии.на кок мигрени. Спираль хотела ,но врач дала шанс попробовать без нее ,так как я очень ее не хочу ,у меня все началось это как я сильно поправилась .Я дошла до 105 кг ,сейчас я уже 89 ,продолжаю худеть на пп с инструктором по питанию . Все узисты твердят если скину проблемы уйдут,хочется в это верить ,сейчас я на утроженестан с 16 по 25 ,с октября месяца ,последние 3 месяца месячные не обильные ,бывают только крупные сгустки.Овуляции не было пол года. Сейчас она была. Я хожу каждый месяц на узи и тщательно все отслеживаю. Сейчас мой вопрос в том ,у меня была овуляция ?есть старая киста по узи ?могла ли эта киста лопнуть ? После свечей отмены через два дня всегда приходит менструация ,сегодня второй день отмены ,уже мажет коричневым ,красным ,завтра должно начаться . Просто в месячные стал часто болеть живот именно с лева ,с одной стороны и сейчас тоже,обезболивающие не требуются Узист уверяла меня что там регресс кисты ,что лопатся нечему,а вдруг это желтое тело лопнуло? И эндометрий нарос большой Мои вопросы судя по узи и исходя из практики 1 могло что то лопнуть ? 2 эндометрий большой ?месячные будут обильные?и опять может закончится чисткой? 3 Правда что если снижу вес до 80 еще кг у меня могут закончится эти проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ожирение относится к общим факторам риска гиперплазии эндометрия. Снижение веса снижает риск гиперплазии эндометрия. Это связано с уменьшением продукции эстрогенов в жировой ткани.
Толщина эндометрия 13 мм на 18 день цикла укладывается в норму, но менструация будет нормальной или слегка усиленной.
По описанию ультразвуковой диагностики признаки персестирующей кисты .
Здравствуйте спасибо ,а овуляция все таки была ?
на узи описан доминантный фолликул 21 мм на 18 день менструального цикла. Вероятность овуляции велика.
Потом вот я еще сходила 23 числа она там пишет желтое тело 21 и я вот не понимаю
Да, вижу на узи в динамике появилось желтое тело. Желтое тело тяжело перепутать с фолликулом.
Спасибо ,последний вопрос ,тоесть у меня и овуляция и киста ?могло ли что то там лопнуть ,просто живот побаливает с лева ,накручиваю .....с этой кистой
да, вы верно поняли. Есть жёлтое тело и персистирующая киста.
Спасибо,вчера крит дни разошлись но не так сильно чтоб пить транексам,сегодня шли тоже средне ,а сейчас к вечеру уже на убывание идет .
Но ночью сильно болел живот особенно с лева ,уже не вытерпила выпила ибупрофен 200 в течение часа прошло
Утром тоже начал болеть выпила ибупрофен 200 и отпустило
Сейчас вот опять ныть начинает но не так сильно чтоб пить таблетку
Все переживаю не лопнуло ли у меня ничего и не упущу ли я острое состояние ,или все таки это менструации болезненные ?
Живу в маленьком городе до понедельника узи нет ,стационар тоже в другом городе
как правило боли при апоплексии связанные с разрывом кисты довольно интенсивные.
А по моему последнему узи есть вероятность апопоексии?интенствных сейчас нет ,и когда пила ибупрофен он полностью купировал боль
Абсолютно никакой вероятности нет .
Принятый ответ
По данным УЗИ признаки овуляции действительно описаны, признаков разрыва кисты или другой острой ситуации по исследованию не видно.
В заключении указано «УЗ-признаки овуляторного цикла с желтым телом слева». В подобных случаях предполагается, что овуляция уже произошла, а желтое тело формируется на месте фолликула после выхода яйцеклетки. Описанная ранее жидкостная структура в левом яичнике расценена как регрессирующая функциональная киста, а при повторном исследовании вместо нее определяется желтое тело около 21 мм. Это типичная картина после овуляции. При разрыве кисты обычно на УЗИ определяется свободная жидкость в малом тазу и выраженная боль, а в описании указано, что свободной жидкости нет, поэтому вероятность разрыва по данным исследования считается низкой.
Толщина эндометрия 13 мм соответствует второй фазе менструального цикла после овуляции. В подобных ситуациях такой размер считается физиологичным и формируется под действием прогестерона. При отмене прогестерона обычно начинается менструация, и коричневые или красные мажущие выделения за 1-2 дня до полноценной менструации являются частым вариантом реакции эндометрия. Сам по себе такой размер эндометрия не означает, что кровотечение будет очень обильным или что потребуется выскабливание.
Снижение массы тела действительно может существенно влиять на гормональный баланс. По данным клинических наблюдений и рекомендаций международных гинекологических обществ, уменьшение массы тела на 5-10% уже может улучшать овуляцию, снижать уровень эстрогенов и уменьшать риск повторной гиперплазии эндометрия. При продолжении постепенного снижения веса и регулярных овуляциях у части женщин цикл стабилизируется и эндометрий начинает расти более физиологично.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать контроль УЗИ 1 раз в цикл, отслеживать толщину эндометрия после менструации (на 5-7 день цикла), продолжать снижение массы тела и принимать прогестерон по назначенной схеме.
Здравствуйте спасибо большое за подробный ответ .я очень тревожный человек ,всегда накручиваю себя
Сейчас после обеда крит дни разошлись , я в 12 дня выпила ибупрофен 400 ,так как болел живот а была еще на работе .После него прям отпустило все ,сейчас опять стал болеть но чуток прям ,всегда болит с лева в одном месте в прошлый раз так же было .
Вот и накрутила вдруг лопнуло чего у меня ,по узи просто не понимаю есть там чему лопнуть у меня?когда были кисты по 5 см мне говорили беречь себя а тут сказали живите спокойно ,ничего опасного нет
Здравствуйте ночью болел живот с лева прям сильно ,выпила все таки ибупрофен 200 в течение часа отпустило,потом утром болел выпила тоже ,отпустило,сейчас под вечер начинает ныть но уже не так .
Крит дни уже идут меньше по обьему, я боюсь что вдруг апоплексия и я ее упущу .
Узи до понелельникк нет ,а стационар тоже в другом городе
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим последним УЗИ и описанию цикла, могу вас успокоить.
На левом яичнике виден доминантный фолликул, который превратился в желтое тело это значит, что овуляция действительно произошла. Боли с левой стороны, которые вы ощущаете, чаще всего связаны именно с этим процессом и не являются опасными. Ваша старая киста сейчас сокращается и не представляет угрозы, поэтому переживать о её “лопании” не нужно. Желтое тело не разрывается так, как обычная киста, и сильных болей оно обычно не вызывает.
Эндометрий в 13 мм для вашего дня цикла в пределах нормы, особенно если вы принимаете Утрожестан. Это не говорит о том, что месячные будут очень обильные, и на данный момент показаний для чистки нет. Чистка необходима только при выраженной атипии, сильных кровотечениях или сохраняющихся проблемах с эндометрием, у вас таких признаков нет.
Что касается веса: снижение массы тела до 80 кг и поддержание правильного питания и режима могут значительно улучшить гормональный фон, восстановить регулярные циклы и уменьшить риски возникновения новых проблем с эндометрием. Вы уже достигли хорошего прогресса, сбросив с 105 до 89 кг, и продолжение в том же духе увеличивает шансы на стабильное восстановление цикла.
Продолжайте наблюдаться у гинеколога, делать регулярное УЗИ, принимать Утрожестан в назначенные дни и следить за симптомами. Пока нет признаков острой боли или ухудшения состояния, беспокоиться не стоит.
Здравствуйте спасибо большое за развернутый ответ .
ночью болел живот с лева прям сильно ,выпила все таки ибупрофен 200 в течение часа отпустило,потом утром болел выпила тоже ,отпустило,сейчас под вечер начинает ныть но уже не так .
Узи до понелельникк нет ,а стационар тоже в другом городе,а просто так гонятб скорую не хочется их и так у нас мало ,вдруг кому сильно плохо
Живот в такие дни всегда болит с лева ,но наверно я зря накручиваю,ведь по узи и лопатся нечему
Любовь, боль во время менструации это обычное явление, особенно когда матка сокращается для отторжения эндометрия, а желтое тело после овуляции тоже может давать тянущие ощущения.
По вашему УЗИ видно, что старая киста регрессировала и лопаться ей нечему, а желтое тело нормального размера. Апоплексия яичника редкое осложнение, и для неё характерны резкая, нестерпимая боль, кровотечение, слабость, головокружение и бледность. У вас боль терпимая, проходит после ибупрофена, нет других тревожных симптомов значит, опасности сейчас нет.
Если вдруг появится резкая сильная боль, кровотечение или ухудшение состояния, только тогда нужно срочно обращаться в стационар.
Поняла спасибо вам большое
Была рада помочь, здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любовь, по УЗИ описан овуляторный цикл с желтым телом слева, а старая функциональная киста как раз в регрессе, то есть уменьшается. Желтое тело после овуляции действительно может немного побаливать с одной стороны, это нормально. Если бы произошел разрыв кисты, обычно была бы резкая боль и была бы зафиксирована жидкость в малом тазу на УЗИ, а ее нет. Эндометрий по описанию соответствует дню цикла, поэтому вероятность очень обильной менструации или повторного выскабливания небольшая. Снижение веса действительно может сильно помочь. Жировая ткань влияет на гормоны и овуляцию, поэтому при снижении веса цикл часто становится регулярнее и гиперплазия рецидивирует реже.
здравствуйте спасибо большое за ответ ,сегодня 3 день цикла
Вчера ночью и днем сильно болел живот с лева. Выпила ибупрофен 200 в течение часа боль ушла ,за это время накрутила про разрыв
Но сегодня ночью уже не было боли,и сейчас проснулась тоже ничего не болит ,легкий дискомфорт только ,значит это все таки менструация такая ,просто раньше не болело так .
Но раз боли ушли значит думаю переживать не стоит ,на 5-7 день цикла сделаю узи омт
Если боль прошла и не возвращается после НПВС, то это действительно больше похоже на обычные менструальные спазмы. Такое иногда бывает даже если раньше цикл проходил без боли. Поводов для тревоги нет. А УЗИ на 5–7 день цикла - правильное решение. Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным вероятнее всего это проявление овуляторного синдрома , киста в динамике уже уменьшается.
Болезненность со стороны желтого тела это вариант нормы.
При разрыве кисты мы обычно наблюдаем другую клиническую картину и резкую кинжальную боль. Учитывая толщину эндометрия риск кровотечения сводится к нулю.
Так как жировая ткань продуцируют эстрогены, снижение веса это оптимальное решение.