Консультация офтальмолога /

Глаз покраснел и слизится — вопрос №2878266

Добрый вечер!

К сожалению, у меня опять возникла проблема с глазами 😢 Я очень долго лечила последствия вирусного конъюнктивита (писала сюда в том числе по поводу сильной красной глаз). Вроде как в последнее время всё наладилось, хотя капать увлажняющие пока продолжаю (Оптинол. Мягкое восстановление)

Вчера и сегодня по утрам опять увидела, что левый глаз красноват. Также в течение дня он немного слезится (слезы прям не текут, я бы назвала его "влажным" - в уголке скапливается жидкость). Правый глаз вроде в норме (фото прилагаю)

Подскажите, пожалуйста, что опять могло случиться? 🙏 Может ли это быть из-за недосыпа (тк в течение недели на работу встаю рано, сплю плохо). Также у меня полез зуб мудрости (как раз с левой стороны), процесс довольно болезненный. И еще в районе затылочной части тоже с левой стороны какое-то странное чувство, будто что-то защемило - ощущается, когда поворачиваю или опускаю голову. Не знаю, имеет ли это значение, но на всякий случай скажу об этом

Спасибо заранее за помощь!

Офтальмолог
Здравствуйте, Лиза. Помню нашу с Вами переписку. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, линзы не одевали? Сейчас покраснел тот же глаз, что и когда линзу недавно одевали?
Клиент
Здравствуйте!) Линзы надевала вчера вечером на тренировку, но я и до этого их надевала (у меня тренировки 3 р в неделю) - все было ок.

Нет, глаз другой покраснел

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. А покраснел во время ношения линзы или после?
Клиент
Я надела вчера вечером перед тренировкой - вроде все ок было, потом закапала в глаза увлажняющие и посушила голову феном. Когда посмотрела в зеркало, то увидела, что глаз красный. Я подумала, что горячий воздух попал в глазик. После тренировки глаз был в норме.

Сегодня утром встала, красноваты были оба глаза. Потом правый вроде отпустило, а левый вот так остался (как на фото)
Офтальмолог
Зуд мудрости может давать симптоматику. Но все равно на мой взгляд идёт обострение ссг. Не нужно вам пока впринципе носит линзы. Как ранее писала , какие бы линзы хорошие ни были, они травмируют неокрепшую роговицу.
Оптинол капаете верно. По 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую капли баларпан. Это хороший кератопротектор. По 1 капле 3 раза в день. На ночь что-то используете?
Клиент
Меня просто удивляет, что то вроде ношу линзы, и все нормально. И я даже не думаю на них...

На ночь я около двух недель закладывала Видисик (это после того случая, когда я вам писала), а последние пару дней вернулась к Артелаку. Но мне кажется, на нем похуже мне
Офтальмолог
Лучше все же оптинол + баларпан. На ночь можно корнерегель или артелак ночной гель. И не одевайте линзы, постарайтесь выдержать без них. Нужно дать восстановится переднему отрезку глаза
Клиент
Я постараюсь, конечно, но сами помните, почему для меня это важно 😞
Офтальмолог
Помню конечно. И очень Вас понимаю. Но ведь зрение и состояние глаз также не маловажно. И ведь я не навсегда запрещаю линзы, а на время!
Клиент
Да, я понимаю) Просто устала очень... А на долгий срок без линз?
Офтальмолог
Уточните, сейчас Вы выдержали ровно две недели без линз?
Клиент
Нет, за последние две недели линзы я надевала раза 3 - на тренировки. Перерыв между ними был дня 3
Офтальмолог
Лиза, нужно постараться не носить две недели. Не менее. И полный курс, как написала выше. Особенно баларпан.
Клиент
Постараюсь... А Баларпан можно заменить Катионормом?
Офтальмолог
Это разные препараты. Лучше баларпан
Клиент
Хорошо, спасибо за помощь!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне надеюсь, что после полной схемы лечения передний отрезок глаза восстановится и Вы сможете без опаски носить мкл.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Тоже очень надеюсь на это, спасибо ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Накануне ОРВИ не болели? Линзами не пользуетесь?
Клиент
Здравствуйте! Орви не болела, линзы надеваю только на тренировки (3 р в неделю, на 3-4 часа)
Офтальмолог
Явных признаков воспаления внешне нет, вероятнее все же обострение синдрома сухого глаза. Использование линз этому способствует. Я бы рекомендовала пока не носить линзы, минимум неделю, а желательно хотябы 2 недели. Оптинол мягкое восстановление продолжать 4 раза в день еще месяц. Добавить капли с заживляющим и восстанавливающим слизистый слой слезной пленки действием Баларпан 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде на 2-3 минуты и следом массаж век с блефарогелем-1 в течение месяца, для нормализации работы мейбомиевых желез века, которые отвечают за состав слезы.
Клиент
Хорошо, постараюсь все сделать, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Все признаки указывают на нестабильность слёзной пленки у Вас. Плюс горячий воздух фена вчера попал в глаза, а так же использовали контактные линзы, могли пересушить слизистую глаза. В таком случае стоит пока отказаться от МКЛ,какими бы хорошими они не были. На постоянной основе продолжайте капать Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день. Через 10 мин Капли Катионорм (содержит липидный компонент слезы), чтобы она у вас быстро с поверхности глаза не испарялась. Так же попробуйте делать примочки теплые на веки (это может быть раствор ромашки) на 5 мин 2 раза в день. Хорошо прогреваются мейбомиевы железы секрет липидный лучше отходит, что благоприятно влияет на слезную пленку. В комнате и на работе нужно включать увлажнитель воздуха. Перед сном хорошо проветривайте комнату где спите.
Клиент
Добрый вечер! Увлажнитель в комнате есть, насчёт остального поняла..
Подскажите, пожалуйста, а как долго нельзя линзы надевать? Просто для меня это равносильно отсутствия тренировок ((
Офтальмолог
Давайте сделаем перев на неделю хотя бы. Потом можно надеть линзу на пару часов 2 часа максимум.
Очки на тренировке не удобно?
Офтальмолог
Очки на тренировке не удобно?
Клиент
Я занимаюсь волейболом, поэтому там без вариантов)
Офтальмолог
Я поняла. Тогда перерыв хотя бы 7 дней.
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, глаз из-за этого же слезится?
Офтальмолог
Да, это компенсаторная реакция
Офтальмолог
Да, это компенсаторная реакция
Офтальмолог
Да, это компенсаторная реакция
Клиент
Поняла, спасибо за помощь!
Офтальмолог
Выздоравливайте)
Офтальмолог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, активного воспаления не видно, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Сейчас пока линзы не носите, дайте поверхности роговицы «отдохнуть», увлажниться, напитаться.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя, также пока исключите уходовую и декоративную косметику области глаз.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон не менее 8 часов. Линзы пока не носим!!
Клиент
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь скорее