Бесплодие .
Более 6 месяцев,пытаемся зачать ребенка. Анализы на гормоны в норме,в обе фазы цикла. Толщина эндометрия на момент овуляции 11мм. Овуляция есть,подтверждалась и по тестам и по УЗИ. Гсг без отклонений. Спермограмма с МАР тестом тоже без отклонений. Сходила на прием к местному репродуктологу. В итоге мне назначили Дюфастон на 3-6 месяцев с 14 по 32 день по 2 таблетки в сутки. Прогестерон на 19 день в норме, овуляция была на 21-22 день по УЗИ подтверждена. В результате на 1 цикле приема фастона по этой схеме овуляции не было. Сомневаюсь на счет его приема дальше.
Здравствуйте. Прогестины не увеличивают шанс на наступление и беременности, они лишь принимаются с целью создания искусственной второй фазы цикла. Для начала стоит разобраться с показателями гормонов. В первую фазу цикла отмечается повышение уровня ЛГ значительное, что может указывать на отсутствие овуляции в цикле. Также уровень прогестерона низкий во вторую фазу цикла, что также указывает на отсутствие овуляции. Уровень AMГ повышен, что характерно для мультикуфоликулярных яичников. Тесты на овуляцию неинформативны для оценки наличия или отсутствия её в цикле, они зачастую показывают ложные результаты. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер? Не отмечается ли акне, избыточного роста волос на теле? Повышенного выпадения волос с головы?
Овуляция была,подтверждена по УЗИ. Желтое тело сама лично на экране видела.
Но более информативно для оценки овуляции именно показатель прогестерона, так как за жёлтое тело можно принять и функциональную кисту яичника. Если прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
3 цикла подряд была сделана фоликулометрия. Овуляция была.
Просто другой врач. Хотела мне эндометрий наращивать,в связи с тем что на 15 день цикла был эндометрий 5мм, а на 22 эндометрий был 10 мм. Я не могу понять что мне делать если все показатели в норме,овуляция есть. Трубы проходимы.
5 мм для 15 дня цикла тонкий эндометрий. Скажите пожалуйста овуляция на какой день происходит? Во время овуляции отмечается усиление выделений из влагалища? Тянущие боли внизу живота?
Овуляция обычно 21-22 день.
После овуляции на 24 день эндометрий был 11мм
При поздней овуляции прогестерон на 19 день цикла может быть низким. А сам цикл сколько дней?
32-33
При такой продолжительности цикла и поздней овуляции прием препаратов прогестерона должен происходить после овуляции так как приём с 16-го дня может блокировать её наступление. Если происходит овуляция, толщина эндометрия во вторую фазу цикла достаточна, то обычно прием препаратов прогестерона не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
дюфастон вам не показан по данной схеме - он может так блокировать овуляцию
рекомендую отслеживание овуляции по узи -фолликулометрия
Фолликулометрия — это ультразвуковое наблюдение за ростом фолликула и созреванием яйцеклетки в течение менструального цикла. Этот метод позволяет определить оптимальное время для зачатия, а также выявить причины бесплодия, такие как ановуляторный цикл. Процедура безопасна и безболезненна, состоит из нескольких УЗИ, проводимых в разные дни цикла по назначению врача.
Фоликулометрию делала 3 цикла подряд. Овуляция 21-22 день получалась.
Эндометрий к этому времени был всегда 10-11мм.
Здравствуйте
По данным исследования высокий уровень Амг , что может говорить о мультифолликулярном строении яичников по узи.
Но по данным узи есть картина прошедшей овуляции, об этом говорит наличие желтого тела по узи.
Препараты гестагеновой группы назначаются при 2 и более неудачных беременностях в анамнезе , при СПКЯ, ВДКН.
Мультифоликулярных яичников по УЗИ нет.
Да, это хорошо. Учитывая и наличие желтого тела .
При наличии овуляций , при проходимости маточных труб и хорошей спермограмме партнера, оценивается эндометрий - с помощью проведения пайпель биопсии или аспирационной биопсии эндометрия