Повышен АСТ в крови у ребёнка

Здравствуйте, сдавали ребёнку анализы для проверки состояния здоровья и дефицитов, результат показал, что повышен уровень АСТ, понижены нейтрофилы и повышены лейкоциты, что это может означать и какие дальнейшие обследования требуются для проверки состояния ребёнка и исключения возможных заболеваний? Результаты анализов прилагаю.

39 лет
4 Марта ·Просмотров: 92·Яна

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л могут повышаться после приема препаратов, после перенесенной болезни

Здравствуйте, благодарю за ответ, беспокоит именно повышенный результат АСАТ, насколько это серьёзно и в чём причина, 19 февраля дочь вышла с больничного беспокоил насморк, без температуры, лекарственных препаратов не давали, только сосудосуживающие и туалет носа.

Выше указала

Что данный показатель повышается после болезни

Принятый ответ

Показатели приходят в норму в течение месяца

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма нейтрофилов до 8,5,
Норма лимфоцитов до 10,5

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Норма АСТ до 1 года до 89, затем к 2 годам происходит снижение до 56Ед/л.

Незначительное повышение может быть связано с перенесённой инфекцией в течение 2-3 мес, либо на фоне приёма каких-либо препаратов?

Здравствуйте, Виктория, возраст дочки - 2 г. 8 месяцев, с больничного вышли 19 февраля, беспокоил насморк без температуры. Препараты ни какие кроме витамина Д не даю ребёнку.

Принятый ответ

Поняла Вас, а во время насморка какие препараты принимали?

Только сосудосуживающие - ринофлуимуцил и туалет носа, иногда даю аскорбиновую кислоту в таблетках.

Прием витаминов, а также перенесённая вирусная инфекция также могут влиять на повышение АСТ, как правило, повышение не опасно и не нуждается в коррекции, приходит в норму в течение 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные отклонения являются клинически незначимыми и не требуют дальнейших дообследований.
Не являются признаком каких-либо заболеваний.
Лейкоцитарная формула вполне характерная для данного возраста, а изолированный подъём АСТ менее 2х норм не является патологией вовсе.