Воспаление в пупке.

Добрый вечер. У дочки 3.10 л обнаружила покраснение в пупке. Трет пальцем. Гноя нет, говорит не больно. Есть проблема со стулом, сейчас принимает Форлакс. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это , чем обработать?

33 года
4 Марта ·Просмотров: 267·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин или Левомеколь) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 2-3 раза в день.

Очный осмотр хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка. Дополнительно могут назначить узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мази банеоцин нет, есть порошок банеоцин. Он не подойдёт?

Порошок категорически не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, уже купили мазь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото пока похоже на небольшое воспаление тканей пупочной ямки, возможно в результате травматизации пальчиком. Обработать можно водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь. Обрабатывать можно ватной палочкой несколько раз в день. Если нет никаких иных заболеваний пупочной ямки и ребенок не будет больше пальцем трогать это место, то улучшение наступит за пару дней.
Если отмечается отделяемое, нужно обратиться на очный осмотр детского хирурга для исключения свища или кисты урахуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, поняла. Спасибо

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть воспаление в пупочной ямке, в таких случаях рекомендуют обработку пупка хлоргексидином на ватной палочке, затем повязка с мазью левомеколь, обязателен очный осмотр хирурга для зондирования пупка, исключения неполного свища пупка или незаращения урахуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При воспалении в пупочной области обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого повязка с мазью Левомеколь х 2 раза в день. Обычно в течение 1-3 дней наступает улучшение. Если жалобы будут сохраняться или будет отрицательная динамика, то лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Купили мазь, повязку сделали.
Будем наблюдать завтра

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для дерматита пупочного кольца. В подобных случаях рекомендуется гигиена пупочного кольца водным р-ром Хлоргексидина и ватных палочек. А также мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо