Мазок на флору
Добрый день! Расшифруйте мазок на флору, норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все хорошо.
Флора палочки лактобактерий ( это нормальная микрофлора).
Лейкоциты в пределах нормы.
Такой мазок считается абсолютно нормальным.
Анна Александровна, а палочки 3+ это тоже норма просто выделено черным?
Да, это хороший показатель
Их должно быть большое количество
Анна Александровна, скажите мазок на онкоцитологию еще не пришел, он тоже должен быть нормальным или нет?
Здравствуйте!
На онкоцитологию и флору не зависят друг от друга
На цитологию берется на наличие или отсутствие атипичных клеток
Будем надеяться, что будет хороший конечно же
Анна Александровна, а можете посмотреть еще результат узи я прикрепила
В целом все в порядке, косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза). Вы какой кок пьете?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Представленный анализ мазка на флору без патологии. Все параметры в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения в данном случае не требуется.
Елена Александровна, скажите значит и мазок на онкоцитологию должен нормальный прийти? А то я переживаю
В мазке на онкоцитологию оценивают другие критерии: состояние эпителия шейки матки.
Будем надеется, что там все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. При отсутствии клинических проявлений по результатам мазка терапия не требуется. Грамположительные палочки в большом количестве в мазке чаще всего указывают на норму, так как это основа здоровой вагинальной микрофлоры — лактобациллы . Большое количество грам+ палочек без повышенных лейкоцитов (>10–30 в поле зрения), грам– палочек или грибков соответствует 1-й степени чистоты мазка. Это хороший результат мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным на флору не выявлено никаких значительных отклонений.
Признаков воспаления и инфекции нет.
Обнаруженные палочки - это полезная микрофлора - лактобактерии, они составляют большую часть нашей микрофлоры в норме.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
Все хорошо 🙏🏽