Консультация гинеколога /

Анализы на флору — вопрос №1694193

Мазок на флору: палочковая флора в большом количестве, лейкоциты 1-2 в п.з, эпителиальные клетки 4-6 а п.з, ПЦР: обнаружена гарднерелла, остального не найдено
Жалоб нет, выделения прозрачные и белые, иногда с желтизной, запах нейтральный. Стоит ли лечиться и если да, то как? Показан ли курс антибиотиков?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция. Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, нет зуда, жжения или выделений с неприятным запахом, то Никакое лечение не показано
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Антибиотики не надо. Местно стоит проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.И для интимной гигиены лактацид мыло или эпиген гель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При отсутствии жалоб - лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла- условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая то, что выше описанных жалоб нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. А выделения, что вы указали- это нормальные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
У Вас результат мазка в норме.
Гарднерелла - условный патоген.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И свечи при отсутствие жалоб именно сейчас можно не ставить, можно начать если будет дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет жало, и анализ не критичный лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, при отсутствии жалоб лечение не требуется.
У вас хороший результат мазка.
Лечение и дообследование не нужно.
Берегите себя!