Скрининг новорожденного 2 месяца
Здравствуйте, показатели по первому скринингу головного мозга Кровоток - индекса резистентности в ПМА до 0,67, \/во=8,6 см\с. Специалист по УЗИ сказал, что все нормально, интернет говорит об обратном. Жалоб нет. Подскажите, это плохой показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить исследование? Как чувствует себя ребёнок, есть ли какие то жалобы? Кровоток постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве. Такой показатель допустим, соглашусь с вашим доктором, можно проконсультировать в динамике.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Как мы должны продолжить исследования, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Скажите как малыш себя вел во время обследования? По поводу индекса резистивности- он указывает на то как сужены сосуды, то есть какое сопротвиление кровотоку в сосудах есть за счет тонуса стенки сосуда, по поводу индекса и состояния соудов, они в течение дня у детей меняются, то есть эти показатели они не имеют постоянных значений, поэтому и опасности небольшие нарушения у грудничков не имеют, поэтому и по развитию и состоянию ребенка у вас жалоб и нету.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Во время исследования плакал, не нравилось, что гель холодный. Более жалоб нет, по протоколу исследования все остальные показатели в норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб, остальные структуры головного мозга на узи соответствует возрасту и норме, то данные минимальные изменения нельзя отнести к патологии.
Медикаментозного лечения не требуется, на развитие не влияет.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение ( узи контроль через 1,5-2 месяца) и частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для освоения новых навыков ( движения улучшают мозговой кровоток).
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить протокол УЗИ?
Скорость кровотока — показатель непостоянный, может изменяться, например, когда ребенок беспокойный, плачет.
Клинического значения не имеет. Лечение по этому поводу не требуется.
Подскажите, как развивается ребенок?
Наталья Николаевна, здравствуйте! НЕЙРОСОНОГРАФИЯ: Структуры мозга симметричны, рисунок их четкий. Рисунок борозд и извилин не изменен. Прозрачная перегородка не расширена. Боковые желудочки мозга не расширены : правый до 4,8 мм, левый до 5,1 мм., индекс передних рогов боковых желудочков -30 мм., третий желудочек не расширен до 4,2 мм. Подоболочечные пространства не расширены-3,7 мм, межполушарная щель до 2,2 мм. Сосудистые сплетения симметричные . Перивентрикулярные ткани не изменены. В паренхиме мозга очаговых включений не выявлено.
Наталья Николаевна, в остальном ребенок развивается, как положено. Смотрит на объекты, узнает меня и папу, улыбается, держит голову лёжа на животе, улыбается игрушкам, хорошо ест и хорошо спит. Набирает активно вес
Принятый ответ
В таком случае поводов для беспокойства нет, ребенок развивается по возрасту.
В медикаментозном лечении не нуждается.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.