Скрининг новорожденного 2 месяца

Здравствуйте, показатели по первому скринингу головного мозга Кровоток - индекса резистентности в ПМА до 0,67, \/во=8,6 см\с. Специалист по УЗИ сказал, что все нормально, интернет говорит об обратном. Жалоб нет. Подскажите, это плохой показатель?

Нет
26 лет
5 Марта ·Просмотров: 21·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить исследование? Как чувствует себя ребёнок, есть ли какие то жалобы? Кровоток постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве. Такой показатель допустим, соглашусь с вашим доктором, можно проконсультировать в динамике.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Как мы должны продолжить исследования, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Скажите как малыш себя вел во время обследования? По поводу индекса резистивности- он указывает на то как сужены сосуды, то есть какое сопротвиление кровотоку в сосудах есть за счет тонуса стенки сосуда, по поводу индекса и состояния соудов, они в течение дня у детей меняются, то есть эти показатели они не имеют постоянных значений, поэтому и опасности небольшие нарушения у грудничков не имеют, поэтому и по развитию и состоянию ребенка у вас жалоб и нету.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Во время исследования плакал, не нравилось, что гель холодный. Более жалоб нет, по протоколу исследования все остальные показатели в норм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет жалоб, остальные структуры головного мозга на узи соответствует возрасту и норме, то данные минимальные изменения нельзя отнести к патологии.
Медикаментозного лечения не требуется, на развитие не влияет.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение ( узи контроль через 1,5-2 месяца) и частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для освоения новых навыков ( движения улучшают мозговой кровоток).

Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить протокол УЗИ?
Скорость кровотока — показатель непостоянный, может изменяться, например, когда ребенок беспокойный, плачет.
Клинического значения не имеет. Лечение по этому поводу не требуется.
Подскажите, как развивается ребенок?

Наталья Николаевна, здравствуйте! НЕЙРОСОНОГРАФИЯ: Структуры мозга симметричны, рисунок их четкий. Рисунок борозд и извилин не изменен. Прозрачная перегородка не расширена. Боковые желудочки мозга не расширены : правый до 4,8 мм, левый до 5,1 мм., индекс передних рогов боковых желудочков -30 мм., третий желудочек не расширен до 4,2 мм. Подоболочечные пространства не расширены-3,7 мм, межполушарная щель до 2,2 мм. Сосудистые сплетения симметричные . Перивентрикулярные ткани не изменены. В паренхиме мозга очаговых включений не выявлено.

Наталья Николаевна, в остальном ребенок развивается, как положено. Смотрит на объекты, узнает меня и папу, улыбается, держит голову лёжа на животе, улыбается игрушкам, хорошо ест и хорошо спит. Набирает активно вес

Принятый ответ

В таком случае поводов для беспокойства нет, ребенок развивается по возрасту.
В медикаментозном лечении не нуждается.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.