Похоже укусила мышь
Проходила курс вакцинации после контакта с крысой, иммуноглобулин не вводили. Пятую прививку сделали 15 января этого года. Но 17 февраля, в сарае (живу в Тверской области в частном доме) в мешке с зерном предположительно укусила мышь. Руки были замерзшие и сам укус я не почувствовала. Придя домой почувствовала боль и обнаружила две точки около ногтя. 19 февраля начала вакцинацию заново, но иммуноглобулин мне не вводили. Переживаю, что был укус опасной локализации, а глобулин не ввели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Всё правильно сделали. После 5-ой прививки иммунитет уже есть и иммуноглобулин не нужен.
Он войдёт в конфликт с предыдущей вакцинацией. Так что не переживайте.
У Вас 5 уколов КОКАВ вместо иммуноглобулина работают. Удачи.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если с момента последней вакцинации прошло менее 1 года и был получен повторный укус ,то АИГ (иммуноглобулин ) не применяется ,по инструкции.Иначе вакцинация будет неэффективна .
Вам все правильно сделали.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
А то, что вакцинацию опять по новой полный курс - это верно всё?
верно
Большое вам спасибо!
на здоровье!