Снижение с1 ингибитор, прием кок
Подскажите пожалуйста. На днях был сильный сильный зуб ладони и пальцев на одной руке, началось остро резко, что могло спровоцировать даже не знаю, после зуда появился отек пальцев, резко начали отекать пальцы , особенно средний, вызывала скорую , кололи преднизалон, зуд закончился еще до скорой, отек начал спадать после вызова второй скорой, укола еще супрастина, в больнице еще делали капельницу дексаметазона и отек стал уходить совсем . Случилось все в 16:00, отек спал примерно после 12 ночи. Сдала все анализы аллерголог направил , никаких аллергенов не выявлено , но выявили снижение уровня с1 ингибитор. При норме от 0.21 результат 0.192. Я принимаю гормональные контрацептивы , эстрогены. Аллерголог сказал отменить их так как они могут провоцировать это. Какая вероятность что у меня наследственный ангиоотек? В семье ни у кого подобного нет. При каких заболеваниях еще снижается этот показатель ? Насколько критический уровень у меня? Действительно ли это может правоцировать отеки квинке в моем случае не аллергической этиологии? На фоне чего каких заболеваний этот показатель может снижаться? Могут ли кок снижать этот показатель и после отмены эти показатели станут нормой? И еще важный вопрос Когда сильно чесалась рука и появился отек, в больнице поставили диагноз ангиоотек. При не аллергической , а наследственной форме ангиоотека, они проявляются без зуда, так как дело не в выбросе гистамина? Получается у меня был отек аллергический, при контакте с каким то аллергеном? Пожалуйста, помогите, подскажите. Насколько критична моя ситуация и с чем может быть связано. И правда ли что не аллергические отеки квинке, проходят без зуда? Спасибо большое за ответы. Очень очень волнует, показатель ингибитор с1 , а компонент с4 нормальный при этом. Почему с1 ингибитор может быль снижен?
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся.
Зуд, который был у вас, вероятно указывает на аллергический компонент, при НАО оно не характерен . Но снижение С1-ингибитора (0,192 при норме от 0,21) даже немного, показывает, что организм предрасположен к отекам, и спровоцировать их может не только аллерген, но и другие факторы.
С вероятностью 90% снижение вызвано приемом гормональных контрацептивов (эстрогенов). Они напрямую влияют на этот показатель. Именно поэтому аллерголог прав, рекомендуя отменить КОК. В этом случае самое вероятное, что после отмены (через 1-3 месяца) уровень ингибитора восстановится до нормы, и риск таких состояний уйдет.
Показатель С4 у вас в норме — это дополнительный аргумент, что процесс не носит тяжелый наследственный характер.
Отмените КОК (под контролем гинеколога).
Через 1-2 месяца пересдать анализ на С1-ингибитор. Если он придет в норму — причина была в таблетках.
Не паникуйте. Ситуация контролируемая, и вы на верном пути.
Значит то что у меня было , говорит об каком-то аллергическом процессе, что вызывало сильный зуд руки и отек пальца? А не НАО?
Правильно я поняла, что мой случай был аллергическим? Так как при нао зуда не бывает? И то что снижение ингибитора не критичное, и связано с приемном моих кок? И после отмены этих таблеток, этот показатель вернется в норму?
Что в моем случае все же это не нао? А именно воздействие таблеток (я их еще принимала 2 месяца подряд как гормональный гемостаз, из за того что было кровотечение и их назначали по 6,5,4 и тд таблеток в сутки, с снижением до 1) на фоне этих таблеток снизился этот показатель и не несет опасного наследственного ? Все не так страшно как я себе придумала и накрутила?
После отмены, показатель придет в норму?
И мой случай с отеком пальца это аллергический случай так как зуда быть не может при отеках из за снижения ингибитора?
Все правильно я поняла?
Жду ответа, спасибо
Очень жду
Точно на ваш вопросы ответит обследование и динамическое наблюдение. Для этого оно и назначается. Предположительно да, Вы все верно поняли, так, как я Вам написала.
При наследственном ангиоотеке не бывает зуда?
Точнее,не правильно поставила вопрос, при отеке вызываемым не аллергическим компонентом, зуда не будет?
Вот
При НАО зуда, как правило, не бывает.