Нормальный ли стул у новорожденного
Здравствуйте. Нормальный ли стул у ребенка? То что пузырьки как будто какие-то? Последние пару дней такой, начал беспокоить живот, тужится, краснеет, кряхтит, поэтому беспокойно спит ночью и днем тоже мучается. Помогает массаж и высаживание. Так же последние пару дней начал срыгивать по чуть-чуть, не фонтаном, но раньше такого не было. Мы на смешанном, но последние пару дней стараюсь давать только грудь.Из препаратов принимаем Аципол, укропную водичку, в период когда бурлит живот- саб симплекс.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным такой стул обычно считается допустимым, без отклонений по возрасту.
Срыгивания объемом до 2-3 столовых ложек обычно считаются допустимыми.
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животи и расслабить анус. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть пузырьки в кале , пенистость или он выглядит как будто «вспененный», то это чаще всего связано с повышенным газообразованием в кишечнике.
И с незрелостью пищеварительной системы.
По описанию-Дисхезия это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ретенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)
Есть фото ?
Загрузилось фото - вариант нормы по фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого илм с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
При повышенном газообразовании рекомендуется, использовать препараты семитикона, например эспумизан бейби .