Сыпь на ногах

Дочка 18 лет, после 8 часового ночного перелета на учебу в Китай, весь день занималась организационными вопросами и вечером увидела на нижних конечностях ног покраснения. Не зудит, не чешется, чувствует себя нормально. Летела в свободных штанах. Интересно, что на одной ноге ровный срез по резинку носка. Что может быть? Из медикаментов дней 10 принимала ферумлек по 1 табл утром, так как недостаток железа и ферритина. Сказала ей выпить 20 капель зиртека и помазать фенистилом, то, что было от аллергии.

нет
18 лет
4 Марта ·Просмотров: 61·Мария

Принятый ответ

Добрый день! Подобная картина может быть проявлением аллергической реакции. Если нет других симптомов - слабости, недомогания, повышения температуры, насморка/боли в горле, высыпаний на слизистых - то есть на щеках/в горле , то в таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов - например зиртек 1 р/д на ночь курсом на 14 дней, местно обычно можно применять мази по типу фенистила сроком 7-10 дней. Одежда должна быть свободной из натуральных тканей. Если на фоне лечения симптомы не проходят, сыпь усиливается, общее состояние ухудшается - необходимо очно обязательно показаться врачу.

Анна Олеговна, вчера вечером выпила зиртек 20 капели, вроде на утро получше стало. Правда я ей сказала утром еще 20 выпить, ничего критичного?

Все нормально, дальше пусть продолжает принимать лечение по плану. Очень хорошо, что стало лучше- это еще раз говорит в пользу аллергической реакции.

Принятый ответ

Мария, добрый день!

Описанная картина и фото не характерны для аллергической реакции, а скорее для васкулита на фоне какой-либо вирусной инфекции. В подобных случаях ситуация требует очного осмотра и выполнения общего анализа крови, анализа на СРБ, коагулограмму. В лёгких случаях васкулита обычно он проходит самостоятельно и назначается симптоматическая терапия и вит С в комбинации с Вит А.