Лечение заикания
Добрый день, два года назад на новой работе начала заикаться (новая работа в продажах,где много очень приходилось общаться с клиентами, работа в банке, очень много стресса), как будто спазм какой то либо в начале либо в середине слова, получается что будто проглатываю слоги. Сначала не придавала этому особое значение. Затем я забеременела и кормила грудью, поэтому лечение никакое не проходила. Делала мрт головного мозга, никаких патологий нет. Дома по большей части разговариваю нормально, на улице же постоянно волнуюсь и заикаюсь. Мне очень мешает это в жизни, скоро ещё и на работу возвращаться с декрета. Страх того что я опять буду заикаться постоянный,от чего заикаюсь ещё сильнее, есть даже зависть тем кто говорит громко и чётко. Так же заметила что если вокруг громко, например вода включена, не могу говорить громче и заикаюсь сильнее. Так же боюсь что ребёнок скоро начнёт разговаривать и начнёт разговаривать как я. Невролог выписал мне таблетки Тразодон, 1 таблетку на ночь курсом в 12 месяцев. Через сколько можно будет оценить результат, помогут ли мне эти таблетки или что то другое нужно? Как с этим бороться, может попробовать гипноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пробовать работать именно со страхом речи, а не только с таблетками. Это ключевой момент, потому что ваш невроз заикания очень похож на логофобию, которая закрепилась после стресса на работе..(( Да, антидепрессант, он снизит общую тревогу, но он не панацея, Поверьте моему опыту работы логопедом, таблетки убирают симптомы, но не меняют ваше отношение к речи(
Самое важное сейчас не замыкаться в себе. Если дома вы говорите хорошо, значит ваша речь физически не нарушена!!это чисто психологический блок, спазм от волнения..понимаете. Попробуйте найти логопеда который специализируется на заикании взрослых, именно логопеда а не психолога, хотя психотерапия вам тоже нужна. Гипноз может помочь расслабиться, но это временная мера, если не проработать причину страха!!И поверьте, ребенок не копирует заикание, он копирует спокойный темп речи, если вы будете говорить с ним медленно и плавно, он научится так же, не бойтесь этого.Возвращаться на работу в банк после декрета действительно страшно, я вас понимаю… Начните готовиться уже сейчас, читайте вслух каждый день по 15 минут, сначала шепотом, потом с обычной громкостью, растягивая слова. Это снимет мышечный спазм. А шум воды это триггер, потому что вы напрягаете связки, чтобы перекричать его….В шумной обстановке старайтесь говорить чуть тише и медленнее, а не громче, так вы снимите лишнее напряжение. Держитесь, это поправимо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете классический логоневроз, который произошёл на фоне сильнейшего стресса. Ваш речевой аппарат сейчас как сжатая пружина, страх запнуться вызывает мышечный спазм, а спазм усиливает страх, и получается замкнутый круг. Вам сейчас нужен именно логопед-заиколог, который через постановку речевого дыхания научит мозг плавно подавать воздух и мягко смыкать связки, снимая этот блок (самостоятельно, без помощи специалиста, вы не справитесь). Плюс психотерапевт для работы с вашей тревоги.
За малыша не переживайте (заикание может передаваться по наследству, у вас оно не наследственное, а приобретённое). Единственное, детки могут считывать маминутревожность, что может отражаться на из поведении (беспокойство, капризность и тд).
Касаемо гипноза и препаратов. Конечно, вы можете попробовать гипноз, но! Он даст временный эффект, потому как не научит вас управлять своим дыханием. А препараты снимают фоновую тревогу и панику перед общением, но саму привычку говорить со спазмом они не убирают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушении темпо-ритмической стороны речи можно работать с мышцами горла, речевого-аппарата. Нужно смотреть, что конкретно сбивает координацию, искать факторы, которые поддерживают нарушение координации.
Что конкретно возобновляет симптом? Психическое возбуждение, страх оценки, тревога?
Нужно убирать негативные прогнозы, фиксацию на проблеме, работать с эмоциями, с трудностями контакта с людьми, неуверенностью (с тихим, не громких голосом).
Следует изменить цепочку «прокручиваю мысленно ситуацию общения -волнуюсь сильнее -говорю хуже».
Можно читать стихи под мелодичную музыку, четко, спокойно, громко, с интонацией. Проговаривать скороговорки. Чтение вслух. Пение (усиление голоса, увеличение громкости голоса). Выговаривание сложных слов с различной интонацией, работа с различными звуками. Распевание голоса. Тренировки речи перед зеркалом (как при разговоре с человеком).
Дыхательные упражнения для успокоения. Делаете глубокий плавный полный вдох через нос-держите напряжение 4-5 секунд- полный плавный выдох через рот, губы в трубочку.
Мышечная релаксация. Расслабление речевого-аппарата. Открываете рот, как можно шире, держите в напряжении сек 7 и расслабляете. Мышцы шеи расслаблять, головы, плечевого-пояса, руки, ноги.
Можно поработать с психотерапевтом/психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это проявление логоневроза и если он проявляется только в социуме, то нельзя исключать социальную тревогу. С таким отлично работает КПТ психотерапия. Чем больше вы ожидаете заикания , тем сильнее оно будет проявляться , к сожалению, тк есть гиперфокус на проблеме.
Нет ли нарушения сна ?
Не бойтесь давать себе паузу в момент разговора , не торопитесь , важно не забывать про дыхание в такой момент , чтобы речь не была сбивчива. Препараты здесь будут играть второстепенную роль
Принятый ответ
Здравствуйте!
В дополнение к рекомендациям коллег по преодолению заикания можно воспользоваться и методами самостоятельного избавление от этой проблемы. Имеется достаточно много литературы на эту тему, как для взрослых, так и для детей. В книге Джона Харрисона «Переосмысление заикания» автор рассматривает свою оригинальную концепцию взгляда на заикание, и предлагает свои методы разрешения для самостоятельной работы во взрослом возрасте.