Недобор веса

Здравствуйте. Беспокоит недобор веса у дочки. Мы на гв. Вес при рождении 2760 при росте 50см Выписывали 2580 В месяц и неделю мы были 3600, рост 55 Ровно в 2 месяца 4200, рост 58 Сейчас нам 2 месяца и 20 дней по весам 4550, рост пока не знаю, но визуально выросла Мы ещё заболели в 2,5 месяца орви. Вес вообще встал на неделю Молока у меня достаточно. Ест дочка плоховато как мне кажется. Сначала минут 10 может хорошо взять грудь и слышно как большими глотками пьёт, а после минут 20 или 30 засыпает и то ест, то не ест Кормлю каждые 1.5-2,5 часа(по требованию). Ночью может проспать 5 часов(иногда 8 часов) без кормления. Сую грудь она берёт на минутку, пару глотков и засыпает. В 2 месяца очень сильно капризничала у груди. Кормила кое как около снов. Очень сильно беспокоил животик, по узи много газов было. Давала эспумизан, делала массаж и больше клала на животик. Сейчас получше берёт грудь(без капризов), но вес стоит Даю бифистим беби, вит Д и начала давать лактозар Стул 2-3 раза в день жидковатый, жёлтого цвета иногда с белыми вскраплениями. Мочится когда кушает и активничает отлично, но когда спит, то памперс сухой.

Нет
22 года
4 Марта ·Просмотров: 64·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По описанию стул - вариант нормы. Признак, что молока хватает - 5 полных памперсов за 24 часа. До 3 месяцев детки должны в день набирать 30 гр веса , если в неделю набор меньше 180 - 200 гр, показан докорм. Первый выбор докорма - сцеженное молока мамы. Из расчёта 50 мл на 1 кг в сутки: на вес 4550 это около 230 мл в сутки. Докорм даётся строго через 3 часа, если получится на 8 кормлений, то по 30 мл предлагайте. Чтоб сохранить грудное вскармливание рекомендуется давать из несосательных предметов : шприц, рюмочка с тонкими стенками, ложечка и т.д. Также на маркетплейсах есть системы дополнительного кормления SNS, техника напоминает грудное вскармливание.

Весь день писает очень хорошо. Ночью только очень редко
Я пробовала её докармливать со шприца, как вы сказали сцеженым молоком в течении суток. Она начала есть ещё меньше объем на груди и часто. Больше висела на ней и спала.
В 2 месяца у нас ещё появилась странность такая, перед каждым кормлением кричит очень и не хочет брать грудь. Привожу её в полусонное состояние, вот тогда она ест. Ест не долго, вначале слышны глотки большие, а потом редкие и в конце она уже не сосёт а просто висит у груди

У детей первых месяцев жизни не редко такое встречается : на груди просто висят подолгу , но не сосут в это время молоко. Так они успокаиваются, это им даёт ощущение безопасности. У Вас в семье есть родственники малоежки и худенькие? А из шприца весь объём съедает? Вы после груди в шприце молоко предлагали?

Да, муж очень худой был в детстве.
Я в детстве набирала тоже так, ровно по нормам, но и рост у меня ниже был. А тут весь вес в рост уходит и при этом кушает ещё плохо. Из шприца съедает 20-25мл из 30мл. Даю после груди

Вес с рождения относительно роста ниже границ нормы по таблицам. В росте хорошо прибавляет. Генетику также стоит учитывать. А что педиатр говорит про низкую массу?
В сутки при 8 разовом питании ребёнок должен на вес 4550 съедать около 750 мл молока. То есть на одно кормление почти 95 мл. Получится сцедить такое количество? После сна ночного, когда максимально голодный ребёнок должен быть, дать 95 мл из любых несосательных предметов, чтоб оценить, сколько максимально может съесть за одно кормление .
Ночных кормлений в возрасте 2-4 месяцев обычно 3-4.

Про ночной сон говорит не будите малыша. Во сне они растут, а не кушает ребенок, потому что хватает.
В ночь она 120-130 съесть может и потом засыпает на 5 часов а потом уже каждые 2 часа просыпается и просит кушать и съедает по разному 40-90мл
Про вес говорит главное что прибавка есть и хорошо.
Ещё желочный в перетяжках, бывают застоит желочи. Это может как-то влиять на набор веса?

Перетяжка желчного пузыря - это особенно анатомическая, обычно никак не влияет на здоровье. По описанию - более вероятно, что у ребёнка просто такой аппетит, раз и 120 может скушать, и 40 мл. И педиатр не видит поводов к беспокойству. Всегда ориентируемся на общее состояние малыша. Если вес и далее будет оставаться на низком уровне - рекомендуется консультация эндокринолога. Стул по описанию - вариант нормы. Он только не должен полностью впитываться в памперс, быть пенистый, с постоянными прожилками крови. Белые непереваренные комочки - это молоко переработанное. Также частота стула может и несколько раз в день, и раз в 7 дней на грудном вскармливании. Такие разные нормы стула объясняются анатомо-физиологическими особенностями моторики кишечника у детей первых месяцев жизни: она в норме может быть как энергичной (стул чаще), так и более вялой (стул реже, до 5-7 суток может отсутствовать). Всё это проявления дискинезии кишечника, которую ребёнок перерастёт.

А вот ещё что хотела спросить.
Молоко как то влияет на набор веса? Просто все вокруг меня говорят, что якобы у меня плохое молоко, не питательное и не жирное

По современным научным данным молоко матери не может быть "плохим ". Его состав меняется постоянно, в зависимости от возраста ребёнка, даже от его состояния здоровья. У каждой женщины состав её молока индивидуален в отношении тех или иных веществ, адаптирован под её ребёнка. У мам девочек, как правило, молоко менее питательное, чем и мам мальчиков. Но даже смеси по калорийности приближены к калорийности грудного молока - около 70 ккал в 100 мл. Диета маме при кормлении не показана, только если не аллергия на белок коровьего молока у малыша - это единственный показатель к диете.
Но то, как в детстве набирали вес родители, может быть и у их ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день!

Суммарная прибавка за последний месяц 600 граммов, но если мы говорим о недовесе, то оценивается еженедельная прибавка (допустимо 1 раз в 3 дня)
Допустим, недельная прибавка для 2-мес ребёнка 198 гр, соответсвенно примерная суточная прибавка 30 гр.

Взвешиваем всегда в одно и то же время до кормления раздетого малыша.

Если за неделю прибавка будет значительно меньше, то первоначально вводится докорм сцеженным грудным молоком из несосательных предметов: кружка Хабермана, ложечка для кормления или возможно использование системы докорма у груди через зонд и бутылочку.

По описанный картине стул - вариант нормы по возрасту, мочеиспусканий достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прибавкам в целом картина ближе к варианту нормы, с рождения до 2 мес прибавка хорошая, а последние 2-3 недели могли просесть из-за ОРВИ и00 колебаний взвешивания. В 2 мес 20 дней вес 4550 при старте 2760 - суммарная прибавка уже неплохая, а сухой подгузник во сне при редких ночных кормлениях бывает нормально.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней наладить именно эффективные кормления, чаще прикладывать днем, на ночной паузе 5-8 часов пока вес стоит обычно будят хотя бы 1 раз, следят за хорошим захватом и слышимыми глотками, можно использовать сжатие груди, чтобы ребенок не просто дремал. Лактозар и пробиотики при обычном желтом стуле часто не нужны. Если мочеиспусканий меньше 6-8 за сутки, есть вялость, рвота, кровь в стуле или за 10-14 дней прибавка меньше 120-150 г в неделю - обычно советуют очный осмотр и контрольное взвешивание на одних весах.

Вот как заболели всё это пошло. Вес если честно и так кое как рос, а тут совсем встал. Ночью встаю давать грудь дочке, она не берет вообще. Попытки разбудить заканчиваются истерикой.
В последнее время перед каждым кормлением кричит очень и пока не приведу в полусонное состояние, так она и не возьмёт грудь
Хотела перевести на бутылочку, сцежевала молоко. Вот она ночью могла поесть хорошо прям. Но днем...плюется этим молоком. Давала немного смеси, тоже плюется. После 100 попыток может скушать 60-70мл с груди
При этом она себя чувствует вообще замечательно. Ножками, ручками машет, гулит

Ещё вчера после орви появился жидкий стул, как водичка жёлтая. Я связываю это с приёмом жаропонижающих и противовирусных. Дала энтерофурил
Теперь думаю, нам нужны пробоитики какие нибудь?