Объясните,пожалуйста, данные КТ
Грудная клетка симметричная, правильной формы. Легочные поля симметричные. Просвет трахеи не изменен. Главные бронхи, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки уплотнены, в просвете экссудата не визуализируется. В субплевральном отделе средней доли правого легкого единичный плотный очаг фиброза размерами 4,8 мм в d. Легочный рисунок не изменен. Пневматизация легочных полей сохранена. В нижнебазальных отделах правого легкого участки локального фиброза. Структура корней дифференцируется, корни не уплотнены, не деформированы. Увеличенных внутри грудных лимфоузлов не отмечается. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. В плевральной полости и перикарде свободная и осумкованная жидкость не определяется. Средостение не дислоцировано, анатомические структуры дифференцируются четко, дополнительных образований не определяется. Признаков легочной гипертензии не определяется. Заключение: Kr- признаки хронического бронхита, единичного плотного очага фиброза средней доли правого легкого, фиброзные изменения нижнебазальных отделов правого легкого.
Принятый ответ
Здравствуйте,на КТ признаки перенесенной пневмонии,фиброз лечить не нужно
Хронический бронхит лечится при обострении
Здравствуйте. КТ соответствует перенесённым воспалениям, бронхитам. Очаги фиброза лечить не нужно. Сейчас есть жалобы?