Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Ребёнку 1,2 год. На ГВ. Недавно переболели вирусной инфекцией, лежали в стационаре. Кололи цефтриаксон 7 дней. Вследствие чего, у ребёнка началась сильная диарея, после каждого кормления грудью.(может и 10 раз). Ничем не могу её остановить. Врач говорит нужно отучать от груди, так как идёт непереваривание моего молока и так, я не смогу остановить диарею. Выписал нас домой на долечивание. Назначил лактозар, смекта, регидрон и пробиотики бак сет. Скажите пожалуйста, действительно нужно сейчас отучать от груди? После больницы стресс у ребёнка.. Пытаюсь меньше кормить днём, ночью висит на груди.. И верно ли назначил лечение? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине, вероятнее всего, диарея связана с нарушением микробиома кишечника после антибактериальной терапии.
Мамино молоко в таких ситуациях обычно наоборот помогает малышу восстановиться быстрее, более того, согласно рекомендациям ВОЗ ГВ рекомендовано до 2 лет включительно.
Малыш пока что может просить грудь чаще после перенесенной инфекции, это вариант нормы. И, как следствие, стул тоже может учащаться, так как ребёнок съедает бОльший объем.
В таких ситуациях обычно рекомендуется энтерол по 1 Саше 2 раза в день в течение 5 дней (можно размешать со сцеженным грудным молоком или водой) для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии.
Вероника Игоревна, спасибо за ответ, а пробиотик оставить один Энтерол? Бак сет убрать? Или можно всё пить вместе?
Энтерол на сегодняшний день единственный пробиотик с доказанной эффективностью в отношении диарей постантибиотиковых
Вероника Игоревна, Благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом лечение адекватное , но смекта официально разрешена с двух лет, можно заменить на энтеросгель, например. Регидрон в детском возрасте не используются , можно заменить на солевые растворы с меньшей осмолярностью , например , регидровит, адиарин регидрокомплекс и тп, прием баксет оправдан , также возможно использование энтерол .
При жидком стуле также может быть показан лактазар , если имеются признаки лактазной недостаточности, в данном случае она будет вторична, то есть на фоне приема антибиотиков , перенесённые инфекций и так далее.
Признаки ЛН :водянистый пенистый стул, выраженное бурение в животе. Если все это присутствует , то прием лактазы имеет смысл. В противном случае нет необходимости .
В возрасте 1,2 ребёнок ещё может получать грудь или смесь , строгих показаний по отлучению нет, ребёнок может кормиться до двух лет , это не запрещено.
Главное, после года ребёнок должен полноценно питаться , получая кроме грудного молока основные продукты прикорма и дополнительные факторы питания. Если это не мешает рациону, то отучения не нужно.
Галина Сергеевна, спасибо за ответ, а пробиотик оставить один Энтерол? Бак сет убрать? Или можно всё пить вместе?
что-то одно из них. наибольшей доказанной эффективностью обладает энтерол.
Галина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. После кишечной инфекции ферментативная активность может восстанавливаться в течение месяца и больше. В подобных случаях необходимости отучать от груди нет. Действительно, Лактазар может улучшить состояние, так как часто после перенсенной кишечной инфекции бывает вторичная лактазная недостаточность. Он назначается обычно 1 капс на 100 мл молока. Длительность диареи в подобных случаях уменьшает также пробиотик Энтерол.
Дополнительно рекомендуют обильное питье.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ, а пробиотик оставить один Энтерол? Бак сет убрать? Или можно всё пить вместе?
Обычно отдаем предпочтение лекарственным препаратом, они проходят соответствующие исследования на эффективность и безопасность. Бак сет относится к БАДам, поэтому лучше использовать Энтерол.
Лина Сафудиновна, благодарю Вас!
Рада помочь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, действительно после курса антибактериальной терапии может возникнуть антибиотикоассоциированная диарея.
В таких случаях обычно не рекомендуют уходить с грудного вскармливания, но действительно могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности и рекомендован прием Лактазара. Сейчас в период восстановления нежелательно отучать от груди, наоборот ребёнку будет лучше восстанавливаться.
Так же при диарейном синдроме может быть рекомендован прием препарата Энтерол по 1 капсуле (саше) 2 раза в день 5 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, спасибо за ответ, а пробиотик оставить один Энтерол? Бак сет убрать? Или можно всё пить вместе?
Я бы порекомендовала Энтерол, так как он входит в клинические рекомендации и обладает более мощным противодиарейным действием
А Бак сет можно подключить после курса Энтерол
Мария Андреевна, Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На фоне перенесенной инфекции действительно возможна вторичная лактазная недостаточность.
Необходимо время для восстановления, это может занять около месяца.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Грудное молоко можно малышу, коровье молоко ограничить максимально.
Можно заменить бак сет на энтерол, лактазар временно показан.
Валентина Сергеевна, благодарю Вас!