Лечение Ротавируса Норовируса
Здравствуйте! 27.02 садик закрыли на карантин из за ротавируса! В пятницу ребенок 1 час отходил в садик и позвонили сказали забирайте закрываемся! Домой пришли покушали суп! Сходили жидко на горшок очень много и лег спать! Проснулся началась рвота 7 раз за день! Диарея 2 раза! На следующий день диарея 3 раза и температура 37.5! С воскресенья температуры нет рвоты нет! Но беспокоит стул! Кашицеобразный! Лечились адрианин, экофурил, просто сорб! Кал сдавали 27.02 и 3.03! От 27.02 положительные норовирус! От 03.03. Отрицательный норовирус и ротавирус! Выписали! Сидим пока что дома т.к садик на карантине! Продолжаем пить экофурил Линекс и Креон! Беспокоит стул жидкий у ребёнка и плохой аппетит! Может что то другое еще подключить попить? Или анализы ещё раз сдать! Ребенку 2 года 8 месяцевЗаранее спасибо
Здравствуйте!
Обычно при сохранении жидкого стула рекомендовано продолжать оральную регидратацию (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут; если рвоты нет, можно давать глотками каждые 20-30 минут.
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Так как инфекцию вызвал норовирус, в таких случаях антибиотик не показан.
Дополнительно можно заменить Линекс на Энтерол. Энтерол обладает доказанной эффективностью при лечении диареи, так как содержит в себе живые дрожжи Saccharomyces boulardii, что способствует быстрому восстановлению микрофлоры кишечника.
При сохранение жидкого стула в течение 2-3 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови, для исключения бактериального воспаления
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Т.е экофурил убираем! Линекс убираем! Пьем Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза во время еды
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
И бак сет 1 пакетик 1 раз в день?! Я правильно поняла?
Да, для вирусных лечения кишечных инфекций антибиотик не показан, все остальное оставляем
Дополнительно рекомендовано контролировать питьевой режим
Здравствуйте, Анастасия.
Поскольку у ребенка есть лабораторное подтверждение вирусной кишечной инфекции, Экофурил не показан. Это антибактериальный препарат, на вирусные инфекции не оказывает никакого влияния.
Характер стула возможен такой консистенции после перенесенной вирусной инфекции, восстанавливается не так быстро.
Основными принципами лечения в этот период являются:
1.Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Питание очень влияет на функцию кишечника. такой режим питания необходим не менее 10-14 дней (по состоянию).
2.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
3.Прием пробиотиков. препарат можно менять. очень хороший эффект наблюдается на фоне приема препарата Бак сет. длительность 10-14 дней.
4.Прием ферментного препарата возможен до 2-3 недель.
Анализы, действительно, в динамике можно повторять ( с интервалом в 5-7 дней).
Конечно, обязательно соблюдение правил личной гигиены всем членам семьи.
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Да, необходимость Экофурила в данный момент не вижу.
Прием Креона продолжить можно.
Смена Линекса на другой препарат допустима, все верно.
Энтерол и Бак сет - препараты с пробиотическим действием, поэтому принимать достаточно один, например Энтерол курсом до 5-10 дней (по состоянию). При недостаточном эффекте через 5 дней можно заменить Энтерол на Бак сет.
Т.е креон оставляем! Мы его пьем сегодня 4 день! Сколько его ещё пить? Энтерол или бак сет?! А их и то то нельзя? Простосорб нужно пить?
В животе ночью бурлит у ребёнка
Креон - сморим по характеру стула. Если стул непереваренный и это отчетливо видно (кусочки. комочки, остатки пищи), то креон есть смысл оставить до 5-7 дней.
При выраженной диарее допустим прием одновременно и Энтерола и бак сет, до 10 дней.
Сорбенты эффективны. как правило, в первые 2-3 дня от начала заболевания..
При выраженном вздутии и урчании животика рекомендуется прием Эспумизан беби.
Упор необходимо делать на качество питания в настоящее время.
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания малыша, можно говорить о течении вирусной кишечной инфекции, для лечения которого антибактериальная терапия не требуется, поэтому экофурил не целесообразен в данной ситуации.
Так как положительная динамика наблюдается, это хорошо. После течения кишечных инфекций, аппетит ребенка действительно страдает, и это индивидуально восстанавливается, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки), так как еще сохраняется проблема со стулом.
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. На данный момент можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, и бак сет беби. Оба препарата закрепляют стул.
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции стул восстанавливается до 2х недель, консистенция постепенно меняется ( от водянистого - жидкого до кашицеобразного, позже уже становится оформленным). Аппетит также может быть снижен. Не настаивайте , предлагайте ребенку любимые продукты. По мере восстановления жкт вернется и аппетит. Также рекомендуется сменить пробиотик на баксет - он быстрее восстанавливает стул и обладает доказательным эффектом.
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Да, для приема экофурила показаний нет ( он также может влиять на отсутствие аппетита).
Сейчас рекомендовала бы оставить :
- энтерол и бак сет.
Так как ребенок мало кушает, смысла в креоне нет, поджелудочная железа не перегружается. Здесь нужно именно время.
Предлагайте бананы, легкие супчики, каши, картофельное пюре с паровыми котлетами, если ребенок любит / сушки, печенье.
Т.е креон убирать! Энтерол и бак сет оставляем и все?! А простосорб нужно принимать?
Сорбенты не сорбируют вирусы и не выводят их из организма, поэтому в них смысла нет.
Вам сейчас важно понять, что чем больше лекарств, тем больше восстановление. Потому что жкт должно само ( на фоне пробиотиков, щадящего питания по аппетиту) восстановиться. Для кишечной инфекции это нормально.
У него ночью живот бурлит
Потому что снижен объем пищи , жкт бурлит, появляются газики. Сорбенты и креон на бурление не влияют.
Энтерол и баксет сколько пропивать? Сейчас побегу в аптеку за ними
Энтерол назначается курсом на 5 дней, баксет на 10-14 дней
А Эспумизан нуженЮ
Принятый ответ
Если выраженное вздутие, которое мешает спать, то добавить можно. Но я бы начала с баксета и энтерола и потихоньку предлагала комфортную пищу, газики уйдут.
Хорошо! Спасибо вам большое
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция, нужно время для восстановления кишечника.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Экофурил при вирусных кишечных инфекциях не нужен и не эффективен.
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Креон как правило не нужен при кишечной инфекции.
Такое лечение должно быть эффективно в таких случаях
- диета
- сорбент ( полисорб или энтеросгель)
- энтерол можно оставить
- линекс заменить на баксет ( он лучше крепит)
Сколько дней пить просто сорб Энтерол и баксет?