Бешенство от полевой мыши

Живем в сельской местности ,рядом с нами полевые мышки ..к нам в квартиру забежала одна мышка,кошка схватила ее ( не знаю прокусила или нет ) , муж вытащил спустя время из пасти ее и убил .Кошку на след день повезли в вет клинику ,мышь отдали на анализы( будут готовы через месяц),кошка была на карантине дома,на 11 день поставили ей прививку и все нормально вроде ..на 14 день кошка легла на меня и когда мурчала тыкалась мордой мне в шею и несколько раз не много там царапнула ( она так всегда раньше делала ) ,а я вот теперь переживаю ,вдруг у нее инкубационный период (в интернете пишут что может быть 60 дней) ,после пойманной мышки прошло 17 дней,у кошке поведение не изменилось ,но я сегодня узнала что наш район на карантине по бешенству (у кого то на ферме что ли очаг ) и в соседнем районе такая же история с карантином …подскажите пожалуйста ,есть ли вероятность вообще у кошки и у меня заразиться? И какой крайний срок поставить мне прививку (до скольки дней можно думать )?

Тахикардия
33 года
1 Июля ·Просмотров: 223·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ваш питомец до этого момента был ранее привит против бешенства?
Принято считать, что мелкие грузины, мыши, крысы, не участвуют в цикле распространения бешенства среди других животных и среди людей. Маленький размер не позволяет пережить нападение другого зараженного животного, и с учётом маленькой площади тела вирус очень быстро распространяется. Грызуны умирают за считанные дни, если у них был контакт с зараженной слюной или животным.
Если питомца вакцинировали, и ранее была поставлена вакцина, то ваш питомец маловероятно будет переносчиком бешенства.
По поводу вакцинации для вас, с этим вопросом лучше обратиться к инфекционисту или врачу терапевту.
Рабиологи, которые читают ветеринарным врачам лекции по бешенству, чаще всего дают информацию, что также как и у животных, для людей вакцинация проводится до появления первых клинических признаков

Добрый вечер ! Кошка не была привита (ей полтора года )

Какой вакциной её привили сейчас?

Я не знаю как называется вакцина (муж ездил) ,меня беспокоит мое здоровье больше ..

По поводу вакцинации для вас лучше переговорить с врачом инфекционистом. Ветеринарные врачи не могут давать консультации по поводу здоровья человека.
Что касается рисков, они минимальные, потому что питомец пробыл на карантине, его привили, и через две недели, это средний срок, в организме будет максимальное количество антител к вирусу. (если вакцина подразумевает однократное введение ) Поэтому, с учётом своевременной вакцинации, отсутствия клинических симптомов, и всё-таки грузины мелкие редко являются переносчиками бешенства, риски минимальные
Ваш питомец привит, остается только наблюдать за ним в течение 14 дней.

Спасибо большое за ответ ! Скажите пожалуйста,еще 14 дней нужно наблюдать после прививки ?(это в смысле просто про ее самочувствие или про признаки бешенства)?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения бешенством. Кошка спустя 10 дней после того, как вас оцарапала осталась жива. Значит бешенством она не болела. Можете не переживать, Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.

Спасибо большое за ответ ! А подскажите пожалуйста,если у кошки инкубационный период ,она могла заразить?

Поэтому и принято 10 дней наблюдать за животным. После того как она поцарапала Вас прошло более 10 дней, отсюда делаем вывод что она на тот момент бешенством не болела и не могла заразить, иначе бы до этого срока она бы умерла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этой ситуации не видно опасности, кошка жива и здорова, в её обязанности ловить мышей, прививки ей сделали, больше никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Кошка изначально была не привита ,только на 11 день после карантина привили ее ,сейчас прошло 17 дней с момента ловли мышки ,с кошкой все в порядке по виду

Значит нет причин для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситации риска заражения бешенством ни вашей кошки, ни тем более вас, нет.
Если кошка поймала мышку, то даже больная мышка заразить при такой ситуации ее не могла.
Бешенство передается только через укус больного животного.
Мышка кошку не кусала, кошка кусала мышку.
Опасности заражения нет, прививаться вам не надо.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Несмотря на плохую ситуацию в вашем районе по бешенству, всё-таки переживать не стоит, так как мыши крайне редко переносят бешенство. Описанные ситуации достаточно наблюдение за кошкой, если в течение 10 дней после контакта она не погибла, значит бешенство она заразить вас никак не могла. Не волнуйтесь.

Здравствуйте,большое спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Вероятность заражения бешенством крайне низкая. Полевые мыши почти никогда не являются источником бешенства для людей и кошек.
- Бешенство передаётся в основном через укус, слюну больного животного в рану или на слизистые. Кошка через 17 дней после мыши жива, обычная, без изменений поведения значит кошка не болеет бешенством.Живите спо бешенство в данной ситуации не угрожает.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!