Побочка на Семаглутиде

Здравствуйте. Я по назначению врача начала колоть Семавик в сентябре того года. Был вес 74кг и инсулинорезистентность. Питание не меняла, только порции. Ушло 9кг за 3 месяца с небольшим. Перед НГ у меня появилось такое явление: При просмотре телевизора стал пропадать правый глаз у людей, а при чтении стали исчезать последние буквы слов. Как светлое пятно. Это было вечером и после сна на утро прошло. Я прошла окулиста, глазное дно в порядке. Но я все равно перестала колоть препарат. В феврале я решила возобновить лечение Семавиком, т.к. набрала за пару месяцев 3кг. Но, после второго укола 0,25мг на второй день, история с "пропадающими буквами" повторилась. Но здесь я уже могу проследить причину. Я на работе съела ближе к обеду трубочку с вареной сгущенкой. И через минут 15 это началось. Я вычитала, что сахар взлетел, а Семавик его уронил. И от этого в хрусталике стало мало влаги. Так же, был совет съесть какие то медленные углеводы. Я поела рис, овощи и это прошло через минут 15 так же. Так вот, у меня вопрос, на сколько это может ограничить применение данного препарата для меня при такой побочке? Я очень жду начать дозировку 0,5мг, т.к. аппетит свосем не снижается на 0,25. Не хотелось бы прекращать прием.

Варикоз, астма
38 лет
5 Марта ·Просмотров: 424·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Приступы с выпадением полей зрения требуют осторожности, потому что похожие симптомы могут быть и при мигрени с аурой и при сосудистых нарушениях

Дальнейшее повышение дозы в таких случаях не рекомендуется, пока не выяснена причина
Обычно рекомендуют сначала зафиксировать, есть ли гипо или гипергликемия в момент эпизода

Для уточнения наиболее информативно измерять глюкозу в капиллярной крови во время симптомов и через 15 минут, а также проверить уровень гликированного гемоглобина в крови

Для исключения сосудистой патологии рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле это достаточно тревожные симптомы, требующие дообследования. Обычно семаглутид не вызывает такие побочные явления, не исключена и индивидуальная чувствительность.
Рекомендуется до выяснения причины нарушения зрения отменить использования препарата .
Рекомендую повторную консультацию офтальмолога с периметрией, а также консультацию невролога.

Принятый ответ

Добрый день
Иногда мы видим эффект ухудшения зрения у пациентов с диабетом ,когда на препаратах сахар с высокого приходит в норму
Но это медленный процесс
По всей видимости это какие то индивидуальные особенности
Но
Очевидно одно
Этот побочный эффект никак не ограничивает применение этой группы
Неприятно.Но не более того
Ну и рекомендация ограничить быстрые углеводы

Елена Борисовна, здравствуйте. То есть я могу продолжить применение препарата по схеме при ограничении быстрых углеводов? Дообследование у офтальмолога и невролога не требуется?

Да.Совершенно верно
Осмотры абсолютно ничего нового не далут

Елена Борисовна, если эти эффекты повторятся нужно ли замерять сахар? И что делать с результатом?

Нет.Никаких измерений не требуется и никаких выводов из этих измерений сделать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, данные нарушения зрения могут быть по разным причинам : 1. резкие колебания сахара, первоначально очень высокие сахара. 2. наличие опухолей гипофиза, но там, как правило, зрительные нарушения носят более стойкий характер. 3. Другие неврологические заболевания, как выше писала коллега, аура при мигрени так же может носить зрительные нарушения. 4. Непосредственно офтальмологические заболевания ( глаукома, катаракта). С постановкой препарата данные жалобы не связаны, исключение: если ранее были высокие сахара до 20 , и на фоне препарата было резкое снижение сахара, то да, в таких случаях могло быть бы нарушение зрения. Еще один вариант , когда была выраженная патология сетчатки , то есть подозрение на отслойку, и был начат в это время прием препарата, могут быть так же зрительные нарушения, но опять же из-за колебаний сахара

Карина Евгеньевна, Здравствуйте. Рекомендуете консультацию невролога и повторную консультацию офтальмолога?

консультация невролога точно желательна, по офтальмологу: зависит от врача и от качества оборудования, возможно, стоит пройти повторную консультацию именно в специализированном офтальмологическом центре