Прокомментируйте назначение врача
Малышу 4 мес, при рождении была небольшая гипоксия. Делали электрофорез и массаж. Малыш периодически запрокидывает голову, днем спит чувствительно, но не критично. В основном прекрасный спокойный жизнерадостный малыш. Обследования нсг прилагаю и осмотр одного врача в месяц и вот последнее назначение невролога в поликлинике. Переживаю , что слабые мышцы рук и тонус на ногах, плюс периодические выгибания спины и шеи
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу. Есть возможность приложить фото как запрокидывание голову? Для моторного развития хорошо помогает массаж и гимнастика. Какой гемоглобин?
Добрый день! Гемоглобин не знаем. (
Фото приложила, спину иногда сильнее выгибает
Часто таким образом детки пытается расширить кругозор.
В общем, Вы считаете, что ничего не нужно дополнительно принимать? Симптомы должны уйти сами собой?
Принятый ответ
Если отталкиваться от результатов узи, да, преданий к препаратам не вижу, но нужно проконтролировать в динамике. Размеры допустимы.
Хорошо. Спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
При первом осмотре невролога и при втором , в неврологическом статусе описана не норма. На втором осмотре указано, помимо повышения мышечного тонуса, ещё оживление сухожильных рефлексов с ног, опора с поджатыми пальчиками.
На узи головного мозга есть незначительные изменения, но совсем не критичные, обычно не требуют медикаментозного лечения.
Изменения мышечного тонуса не лечатся глицином и микстурой с цитралью.
В таких случаях показано проведение массажа, гимнастики и плавание, частое выкладывание ребенка на пол на живот ( для самостоятельного приобретения новых навыков и укрепления мышечного каркаса).
Согласно клиническим рекомендациям при подобных проявлениях возможно назначение ноотропной терапии ( пантогам, кортексин в дозировках рекомендованных инструкцией) и метаболической терапии ( например, свечи ректальные Корилип Нео по схеме). Медикаментозное лечение направлено на улучшение обмена веществ, устранение изменений после перенесенной перинатальной гипоксии, улучшению усвоения информации для развития новых движений. Решение о необходимости назначения препаратов решается неврологом на очном приеме.
Что касается запрокидывания головы. Тут без очного осмотра ответить сложно. Это может быть и нормой ( когда ребенок осматривается), а может быть вследствие разного мышечного тонуса ( например, когда в мышцах верхне- плечевого пояса гипотония, а в нижних конечностях- гипертонус).
Спасибо, на очный прием записались к специалисту в ближайшее время. На живот выкладываем, какая гимнастика должна быть? Вы имеете в виду грудничковое плавание?
Принятый ответ
Гимнастика должна выполняться специалистом, который работает с повышенным тонусом. От самостоятельного поглаживания в домашних условиях результата, вероятнее всего, не будет.
Да, грудничковое плавание. Всё верно.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию, фото, заключениям неврологов ничего критичного не вижу.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение межполушарной щели (буквально в пределах 1 мм), признаки перенесенной гипоксии. В остальном всё в норме. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
В заключении невролога отмечено некоторое повышение мышечного тонуса, поджимание пальчиков на первом году жизни патологией не является. Показаний к приему глицина и микстуры с цитралью не вижу.
Запрокидывание головы (на фото) может быть вариантом нормы (освоение новых навыков).
Сейчас возможно проведение массажа, следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Наталья, спасибо большое!
А что за гимнастика должна быть?
Можно заниматься гимнастикой по книге «Сидеть, ползать, ходить»..
Обязательно ознакомлюсь. По Вашему мнению нужно делать коррекционный массаж против тонуса со специалистом?
При нарушениях мышечного тонуса нужно, чтобы курс массажа проводил специалист.
Я имею в виду, нужно ли нам срочно его делать? 🙂
Я сама и не смогу ))
Принятый ответ
По срокам проведения массажа сказать, не видя ребенка, сложно. Но если основываться на заключении невролога, то ничего критичного нет, но и сильно затягивать тоже не следует.
Хорошо! Спасибо большое