Цитология и впч
Добрый день в двух анализах мало материала написали лаборанты ,это нужно пересдавать ? Получается она мне щетку в матке прокрутила ,а не в шейке?? ,судя по описанию цитологии ,после этого болел низ будто меня на сквозь проткнули ,очень переживаю так как полтора года назад была конизация ,половую жизнь не веду .гиперкератоз опасно это ?от чего бывает ?Сдавала в дни овуляции
Здравствуйте , по результату онкоцитологии недостаточно исследуемого материала, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ , киперкератоз шеечного эпителия может быть на фоне воспалительных изменений слизистой , доя уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов с учетом наличия ВПЧ высокого онкориска . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Добрый день.
Да, с учётом того, что преобладают клетки из цервикального канала (цилиндрический эпителий), а клеток плоского эпителия недостаточно, необходимо пересдать мазок на онкоцитологию повторно через 3 месяца.
Гиперкератоз может говорить как о лейкоплакии, так и о том, что идёт эпителизация после конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ПЦР выявлен ВПЧ 51 типа, то есть высокого онкогенного риска.
По результатам цитологии NILM , что означает отсутствие атипичных клеток и дисплазии. Однако, материал недостаточно адекватный.
Нет, в матке щетку невозможно прокрутить.
По описанию, наоборот, присутствуют в достаточном количестве клетки канала шейки матки, а вот клетки плоского эпителия, то есть наружной, влагалищной части шейки матки в недостаточном количестве. В таких случаях рекомендуется пересдать цитологию, но не ранее чем через три месяца, иначе результат будет недостоверным.
Паракератоз это утолщение, повышенное ороговение плоского эпителия, это доброкачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано контрольно пересдать жидкостную цитологию с шейки матки через 3 месяца от последней, так как количество материала недостаточное, врач из цервикального канала взяла клетки, там все хорошо, а в влагалищной порции шейки матки нет, поэтому нужен контроль, но не ранее чем через 3 месяца.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом хорошей контрольной цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию цитологии, в препарат попала больше клеток цилиндрического эпителия и эндометрия, чем клеток многослойного плоского эпителия, которым шейка покрыта снаружи. Чаще всего так бывает, когда очень глубоко взяли клеточки изнутри, а с наружней части шейки (экзоцервикса) взяли недостаточно. Да, формулировка «недостаточно адекватный» в отношении полученного материала действительно означает, что в идеале мазок требуется пересдать позднее.