Рвота, температура

Здравствуйте, вчера ближе к вечеру почувствовал недомогание, чувство тошноты, в итоге вырвало один раз, потом ночью еще раз. Сегодня утром температура 37,2, сейчас утром тоже тошнит. накануне было ощущение, что заболеваю, горло, в носу, но вроде все прошло. Живот не болит. Выпил утром полисорб. В чем может быть причина и как лечиться?

Нет
31 год
5 Марта ·Просмотров: 78·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не кушали накануне что-то сомнительное? Нет ли у окружающих подобных симптомов?

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции ( ротавирус) или отравление.

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб продолжить
3.Энтерол ( если добавится диарея) по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, еще не уточнил в вопросе, что недели 2 назад, болело в ребрами слева, и сейчас болит когда кашляю, сначала думал, что невралгия, но может быть поджелудочная, от нее и сегодняшнее состояние.
Сомнительных продуктов вроде бы не был, семья переболела кишечной инфекцией, но я был в то время в командировке, когда вернулся, они уже были не заразны. Какие сейчас выпить лекарства ?

Терапия согласна рекомендациям выше .
Учитывая,что также имеются боли слева под ребрами,то в таких случаях рекомендуется, особенно при усилении и отсутствия связи с кашлем, нагрузкой - вызов скорой медицинской помощи или самообращение в приёмный покой для осмотра и пальпации (ощупывание) живота, УЗИ обп

Если боль только при кашле,то это действительно может быть невралгией

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом, лечение как правило симптоматическое, обильно питье, промывание носа солевым раствором при насморке, обработка горла растворами антисептиков, например Ангидак спрей, при повышении температуры выше 38, жаропонижающее например парацетамол, при тошноте, рвоте можно церукал. При дискомфорте в животе спазмолитики, например тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В таком случае можно сдать анализы : биохимический анализ крови с показателями отражающими работу поджелудочной железы, альфа амилаза, щелочная фосфотаза, узи органов брюшной полости при необходимости. Боль при поражении поджелудочной чаще опоясывающая и распространяется на спину, так же в анамнезе часто употребление алкоголя, жирной, жареной, копченой пищи.
Боли при невралгии чаще по ходу ребер, усиливается при нажатии на межреберные промежутки, чихании, кашле, глубоком вздохе, в таком случае нужен осмотр невролога или терапевта.

Лечение будет зависит от диагноза, пока можно принять спазмолитик, например тримедат и НПВС, например аэртал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с вирусной инфекцией, например, так может проявляться энтеровирусная инфекция. Уточните пожалуйста, на теле высыпаний нет? Стул не изменён?

В таких случаях специфическое лечение отсутствует, терапия симптоматикая. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, лучше всего электролитный раствор, например, Регидрон
Также в таких случаях, если тошнота беспокоит, при отсутствии противопоказаний возможно однократно Церукал

При измерениях стула в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней

Сорбенты в таких случаях большого смысла не имеют

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла вас
Обычно истинная патология поджелудочной железы имеет более яркую симптоматику, больше данных за вирусную природу процесса
Стул как у вас?

Ранее писала по оптимальной тактике:
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, лучше всего электролитный раствор, например, Регидрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стул нормальный

Тогда в таких случаях маловероятна патология поджелудочной железы
Обычно такие процессы протекают благоприятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию нельзя исключить как кишечную инфекцию, так и орви с кишечным синдромом. Уточните, только у вас подобные жалобы или в семье кто- то тоже отмечает кишечное расстройство? Не было ли жидкого стула?

Лечение при подозрении на кишечную инфекцию обычно такое:

▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
▫️Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если в семье была кишечная инфекция, наиболее вероятно, что речь идет о ней, так как инфекционный агент может какое - то время находиться в окружающей среде и на предметах общего пользования.

Маловероятно, что причина подобной боли и тошноты заболевание поджелудочной железы, так как острый панкреатит - это хирургическая патология, которая в первую очередь характеризуется острым болевым синдромом в органах брюшной полости.

▫️Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки).

Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить клинику вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительного рекомендуют сдать О, Биохимию крови, ПЦР грипп и ковид , по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Для выяснения данного состояния рекомендуют сдать, Биохимию крови, по результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.