Зеленоватые выделения с неприятным запахом после родов

Здравствуйте. Прошел месяц после вторых родов, роды естественные. Лохии до сих пор есть бордово-коричневые, но последнюю неделю появился запах кислый что ли. Затем заметила на прокладке зеленоватого цвета слизистые выделения. Ребенка кормлю грудью. У гениколога еще не была( не было возможности, лежала в больнице с ребенком). Подскажите, что это может быть? И насколько это страшно?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, часто подобными симптомами может проявляться бактериальный вагиноз-нарушение микрофлоры влагалища.
Этому после родов способствуют длительные лохии, снижение иммунитета при грудном вскармливании.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться при необходимости согласно выявленной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таких выявлении с запахом после родов в норме быть не должно.
Желательно посетить гинеколога, провести осмотр, тем более, что и время уже подошло.
Выполнить УЗИ матки и придатков, сдать мазок на флору.
Возможно, что выделения связаны с нарушением флоры во влагалище, дисбактериозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендованы пройти очный осмотр, УЗИ малого таза и для точного лечения сдать фемофлор 16, по результату обследования вам подберут терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически такие выделения могут быть как таким умеренно безобидным нарушением микрофлоры, как бактериальный вагиноз (и тогда лечится эта достаточно просто, местным использованием препаратов метронидазола или клиндамицина, которые могут использоваться в том числе и на ГВ), так и «звоночком», который может указывать на развитие воспалительного осложнения в матке по типу эндометрита. В такой ситуации по возможности стоит обратиться к врачу очно как на обычный осмотр, так и для проведения УЗИ, ибо дистанционно, к сожалению, достоверно различить эти два состояния невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Надеюсь, была полезна!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего произошел сбой микрофлоры влагалища. Возможно развитие бактериального вагиноза или анаэробного вагинита, в такой ситуации назначают сдать расширенный мазок на флору - фемофлор или флороценоз.