Делать ли гистерорезектоскопию после неудачных попыток ЭКО
Добрый день. После первой попытки эко была биохимическая беременность, после второй попытки эко хгч рос (максимальное значение 6000), но плодное яйцо на узи не увидели, была проведена лапароскопия, в итоге исключена внематочная беременность, позже диагностировали самопроизвольный выкидыш. Врач сказала, что скорее всего эмбрион «тлел» в полости матки. Сейчас готовлюсь к следующему переносу (последний эмбрион). Врач предлагает провести гистероскопию диагностическую, но по узи все хорошо, эндометрий хороший. Делала гистерорезектоскопию в 2023 году, ничего не было обнаружено. После лапароскопии тоже сказали, что все хорошо. Могла ли гормональная терапия, проведенная при подготовке к эко, повлиять внутреннюю полость матки? Есть ли необходимость делать гистероскопию? Как лучше поступить в этой ситуации? Если делать, то когда можно будет потом планировать перенос?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Гормональная терапия вряд ли могла как-то повлиять на состояние эндометрия, конечно.
Обычно, когда происходят повторные неудачи, связанные именно с процессом имплантации, рационально рассмотреть проведение пайпель - биопсии эндометрия с последующим ИГХ - исследованием для исключения хронического эндометрита.
Планировать уже по результатам ИГХ
Елена Борисовна, здравствуйте, пайпель биопсию делала в конце 2024 года, ничего не выявлено тоже. Можно ли сейчас повторить пайпель вместо гистероскопии?
Пугает, что каждые 3-4 месяца получаю наркоз и какие-то манипуляции
Да, лучше ограничиться пайпель - биопсией, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, так как были 2 попытки эко безуспешные , значит перед следующей попыткой , рекомендуют выполнить гистероскопию и взять эндометрий на гистологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуется оценить качество эндометрия проведение пайпель-биопсии с ИГХ исследование эндометрия для исключения признаков хронического эндометрита.
Планирование беременности возможно будет сразу после получения результатов анализа и оценки рисков повторной неудачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, гормональная терапия все же повлиять на этот аспект, вероятнее всего, не могла, но при неудачах в ЭКО и при потерях неоднократных на этом этапе, как правило, действительно рассматривают гистероскопию с двумя целями: исключение патологии эндометрия в виде маленьких полипов, которых не видно на узи, и, что самое непростое – исключение такой патологии, как хронический эндометрит. Именно он может никак больше себя не проявлять и в то же время быть препятствием на пути к долгожданной беременности.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации гистероскопия скорее как дополнительная проверка перед последним переносом. Иногда на УЗИ всё выглядит хорошо, но при гистероскопии могут находить небольшие синехии, микрополипы или очаги эндометрита, которые могут мешать имплантации. Поэтому в программах ЭКО такую процедуру нередко делают «для подстраховки». Гормональная подготовка сама по себе обычно не повреждает полость матки. Тут речь идёт о том, чтобы убедиться, что внутри всё идеально перед переносом. Если делать гистероскопию, обычно перенос планируют уже в следующем цикле, после восстановления эндометрия. В целом это вопрос индивидуальный и его стоит обсудить с лечащим репродуктологом.