Консультация репродуктолога /

Есть ли эндометрит и как лечить? — вопрос №1141270

Здравствуйте, у меня была гистероскопия и после нее репродуктолог сказала сразу вступать в протокол, был криоперенос, безуспешный. Теперь разбираюсь в причинах, нашла протокол гистероскопии и смутило наличие лейкоцитов в эндометрии. Почему не назначили лечение? Если эндометрит в острой форме? Правильно ли я понимаю, что есть эндометрит и надо лечить? Помогите разобраться как лечить, чтобы максимально подготовиться у следующему переносу!

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, жировой гепатоз, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
У вас выявлена гиперплазия эндометрия по гистологии,
Вам назначили лечение перед криопереносом?
Гиперплазия требует 6 месячного лечения с дальнейшим контролем.
Скорее всего причина неудачного переноса как раз в гиперпластичном эндометрии
С лейкоцитами у вас все нормально, эндометрита нет
Принятый ответ
Клиент
Заира, нет, лечения не было! Сказали наоборот срочно вступать в протокол

Акушер, Гинеколог
У вас она подтверждена гистологически, и помимо гистероскопии вам необходима гормональная терапия.
Я бы рекомендовала не спешить с криопереносом, 6 месяцев пропить Дюфастон или Норколут, пройти пайпель биопсию, и если по ней гиперплазии не останется то спокойно идти на криоперенос.
Клиент
Заира, я уже 7 лет на згт.. без згт нет цикла, ксли буду принимать один дюфастон, у меня просто не будут идти. Может нужно пропить кок в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Кок не лечит гиперплазию.
Вам необходим прогестерон, менструации на момент лечения могут не идти, они и не нужны.
Поэтому или Дюфастон или Норколут в циклическом или непрерывном режиме.
Клиент
Заира, то есть пить дюфастон постоянно? Каждый день?
Акушер, Гинеколог
Как вам удобно, он эффективен как в циклическом так и непрерывном режиме.
Циклический это с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день.
Непрерывно это с 5 по 25 день цикла
Клиент
Заира, и больше мне ничего не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Это схема лечения гиперплазии.
Главная цель от неё избавится.
Я бы рекомендовала эту схему обсудить с вашим лечащим врачом.
Но эстрогены я вам пока не рекомендую.
Клиент
Заира, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрита нет у вас по гистологии, только гиперплазия эндометрия. Лечение противорецедивную назначили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, нет не назначили терапию, наоборот сказали сразу в протокол вступать
Акушер, Гинеколог
вам нужно принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и при приеме вступать в протокол, он разрешен, обсудите с вашим репродуктологом
Клиент
Галимат, а долго пить дюфастон перед протоколом?? Я просто 7 лет на згт
Акушер, Гинеколог
3 мес принимают дюфастон как протворецедивную терапию
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!По гистологическому заключению у Вас железистая гиперплазия эндометрия,признаков эндометрита нет.Вам показано применение Дюфастона на протяжении 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, поняла