Маме 60 лет. С декабря простуда-бронхит, сейчас отдышка.

Данные КТ органов грудной клетки от 04.03.2026:* Легкие полностью расправлены. В сегментарных бронхах обоих легких определяется дополнительный субстрат, вероятно, бронхиальный секрет. Сосудистый рисунок не изменен. Плотность паренхимы легких нормальная. В S1/2 слева кальцинат размерами до 0,8х0,5 см с тяжем к плевре. В S3 слева немногочисленные кальцинаты размерами до 0,5х0,5 см на фоне линейных участков фиброза. Инфильтративные изменения не выявлены. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Средостение расположено по средней линии. Патологические включения не определяются. Пищевод расположен типично, не расширен, толщина его стенок нормальная, в области кардиоэзофагеального перехода без видимой патологии. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Конфигурация сердца обычная, размеры не увеличены. Полость перикарда не расширена. Сосуды легких имеют нормальный диаметр. Со стороны аорты значимой патологии не выявлено, ее магистральные ветви не изменены. Признаки атеросклеротического поражения не выявлены. Со стороны доступных осмотру костных элементов признаков специфического поражения не выявлено. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). На доступном осмотру уровне брюшной полости: многочисленные мелкие гиподенсные очаги в печени плотностью до 7 HU, размерами до 0,9х0,8 см. Заключение: дополнительный субстрат в сегментарных бронхах обоих легких, вероятно бронхиальный секрет. Немногочисленные кальцинаты верхней доли левого легкого. Многочисленные гиподенсные очаги печени, больше данных за кисты. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Рекомендовано: консультация пульмонолога, консультация гастроэнтеролога, УЗИ/СКТ ОБП с контрастным усилением. *Данные спирометрии с бронхолитиком (Сальбутамол 400 мкг) от 04.03.2026:* Исходно (фон): ФЖЕЛ – 0,83 л (35,0% от должного), ПОС – 1,78 л/с (31,9%), ОФВ1 – 0,83 л (41,8%), ОФВ1/ФЖЕЛ – 100,00%, ОФВ1/ЖЕЛ – 49,60% (63,9% от должного), СОС 25-75 – 0,90 л/с (31,9%), МОС25 – 1,43 л/с (28,3%), МОС50 – 0,93 л/с (26,9%). После пробы: ФЖЕЛ – 1,14 л (47,8% от должного, прирост 36,6%), ПОС – 2,48 л/с (44,5%, прирост 39,8%), ОФВ1 – 1,06 л (53,3%, прирост 27,5%), ОФВ1/ФЖЕЛ – 93,35%, ОФВ1/ЖЕЛ – 63,24% (81,4% от должного), СОС 25-75 – 1,02 л/с (36,0%, прирост 12,9%), МОС25 – 1,47 л/с (29,0%, прирост 2,7%), МОС50 – 1,03 л/с (29,9%, прирост 10,9%). Абсолютный прирост ОФВ1 составил 0,23 л, КБД (коэффициент бронходилатации) – 28%.

нет
60 лет
5 Марта ·Просмотров: 357·Евгений, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений! На КТ у Вашей мамы описаны признаки катарального или гнойного(? нужно смотреть анализ мокроты) бронхита есть слизистые пробки в бронхах обоих лёгких, также есть кальцинаты ( но они поствоспалительные и жалоб никаких не дают). А вот на спирометрия резкие нарушения проходимости бронхов.
Подскажите пожалуйста, у Вашей мамы нет диагноза ' Бронхиальная астма" , "ХОБЛ"? Есть ли аллергия? Чем сейчас мама лечится, принимала ли антибиотик? Сдавала ли мама анализ крови?
В настоящее время я бы порекомендовала тройного действия ингалятор: 1..Треледжи Эллипта 22/55/184 по 1 вдоху 1 раз в сутки ИЛИ Брезтри Аэросфера по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером, после ингаляций полоскать рот и горло обычной водой!
2. Муколитик Эрдостеин 300 мг по 1 капс утром, обед и вечер 14 дней.
С уважением.

Посмотрела обследования мамы: в анализах крови нет воспаления , но есть эозинофилия, что больше данных за астму. Спирометрия от 03.2026 уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Андреевна, сейчас пока врач назначил КТ и аллергопробы IgE общий и на разные аллергены (пыль, грибок и тд). Хочу завтра записать ее на аллергочип Alex2 который на 300 аллергенов. Предварительно поставлен диагноз бронхиальной астмы. Раньше такого не было. Вот сейчас сильно за 3 месяца болезнь прогрессировала. До посещения врача сама принимала эуфиллин и хоть как-то могла нормально дышать по вечерам и засыпать. А так одышка, головные боли иногда и нос закладывает.
Анализ крови только вот гематологический прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Андреевна, Спирометрия от 03.2026 это наверное вы с сальбутамолом смотрите

Евгений, да, очень похоже на бронхиальную астму, тем более ранее помогал эуфиллин. Ингаляторы, которые я рекомендовала выше, должны помочь.
С аллергией Вы разберётесь после результатов аллергопроб. Всё Вы делаете правильно по обследованиям.

Если заложен нос, то скорее всего это тоже аллергическое. Можно рекомендовать спрей Риалтрис по 2 впр в нос утром и вечером в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны со стороны бронхо-легочной системы следующие изменения:
- Кальцинаты. Они представляет собой неактивный очаги, то в этих местах ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- участки фиброза. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Фиброз можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
- наличие в бронхах содержимого (мокроты). Чаще всего так описывают проявления хронического бронхита (может быть в том числе и при бронхиальной астме)

На представленной спирометрии отмечается снижение основных показателей (ОФВ1, ЖЭЛ, ФЖЕЛ), что указывает на бронхообструкцию (нарушение проходимости бронхов). После вдоха ингалятора показатели восстановились (ОФВ1 при этом вырос значительно), что говорит о наличии обратимости обструкции. Такая спирометрия может быть при бронхиальной астме.

На представленном анализе крови нет признаков воспаления. Однако повышены эозинофилы, что может быть при аллергии.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на общий IgE (для оценки есть ли реакция бронхов на аллергены).
Также на очном осмотре врач может выслушать сухие и свистящие хрипы.

При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают ингалятор (например, Симбикорт) на 3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через 3 месяца врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием Симбикорта или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Юрьевна, Да, как раз при первичном приеме врач назначил симбикорт. Единственное не подсказал, что аллергопробы лучше сдавать перед его применением и перед применением спрея на основе мометазона.
Ингалляторы теперь это единственное средство? Как-то улучшить состояние без них невозможно?

При постановке диагноза бронхиальная астма, действительно, основа лечения ингаляторы, в которые обычно входит гормональный препарат (действует местно, исключительно на бронхи, обладает противовоспалительным действием) и бронхорасширяющий препарат. Симбикорт входит в их число

Обычно лечение назначается первично на 3 месяца. Потом идет переоценка симптомов и спирометрии. Если по спирометрии будет улучшение показателей и симптомы не будут беспокоить, то терапия идет на ступени ниже (то есть либо снижается количество вдохов ингалятора, либо он применяется только «по требованию»).

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Кальцинаты, фиброзные линейные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют.

Наличие секрета в бронхах чаще всего может указывать на наличие бронхита, также такое возможно при бронхоспазме.

По спирограмма до пробы имеются выраженные нарушения бронхиальной проходимости. После пробы отмечается хорошее улучшение показателей, проба положительная- это может говорить об обратимости бронхоспазма. При подобных жалобах и результате спирограммы обычно исключают дебют бронхиальной астмы.

В общем анализе крови повышены эозинофилы, как возможный маркер аллергии. Чаще всего в таких ситуациях дополнительно назначают контроль анализов на общий IgE для оценки аллергофона, как наиболее частой причины возникновения бронхоспазма.

Также обычно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов). При подозрении на астму могут также назначить пробное лечение ингаляционными препаратами, чаще всего начинают с двойной комбинации (например, Симбикорт или Фостер) на 1-3 месяца (далее вновь оценивают клинические симптомы и повторно спирограмму с пробой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Сергеевна, на аллергию хотим сдать Аллергочип ALEX2 (до 300 аллергокомпонентов + IgE общий) и IgG на Аспергиллез. Нормально? Должен показать всю картину в плане аллергий? Там много видов разной пыли, плесени и тд.

Обычно начинают как раз с подобных анализов (он позволяет исключить наиболее часто встречающиеся аллергены).

Но, к сожалению, причинно значимый аллерген удается установить не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Так как проба с бронхолитиком положительная, больше данных за начало бронхиальной астмы. Для лечения как правило назначают дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день курс не менее 3-х месяцев.
Затем желательно очное посещение пульмонолога для оценки эффекта от терапии и решении вопроса о постепенной отмене лечения при хорошей динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Кт описано:
1. Скопление мокроты в бронхах может быть признаком бронхита.
2. Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, когда очаг перенесенного воспаления давно замещается кальцием, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
На спирометрии отмечена положительная проба с бронхолитиком, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
В таких случаях врач может рекомендовать сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE, респираторную аллергопанель.
Врач может на 1-3 месяца назначить ингаляции Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии назначают для оценки динамики. Лечение дома можно контролировать с помощью пикфлуометра.
При наличии мокроты дополнительно рекомендуют прием Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Викторовна, на аллергию хотим сдать Аллергочип ALEX2 (до 300 аллергокомпонентов + IgE общий) и IgG на Аспергиллез. Нормально? Должен показать всю картину в плане аллергий? Там много видов разной пыли, плесени и тд.

Алекс2 - это "золотой стандарт" обследования на аллергию, Считается лучим способом диагностики всех аллергии, у него лучшая чувствительность.