Повышение СОЭ, срб и ферритин

Добрый день! Несколько дней назад в ночь поднялась температура до 37.8, сильный озноб, через день 37.2 и так держится несколько дней, появляется во сном под вечер, утром 36.8. В остальном никаких признаков гриппа или орви не было и не появилось. Очень сильно ломило все тело, сейчас ломит спину в верхнем отделе, лопатки, между лопатками, внутри где-то. И ещё сильная слабость уже недели две как, прям вообще нет сил. Потела тоже несколько дней во сне сильно. Сдала анализы и сделала флюорографию, прилагаю. Вот меня очень смущает такое повышение срб и СОЭ, что это может быть? Начиталась уже всякого…к какому врачу обратиться?

Синдром Жильбера
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 262·Марина, Москва

Здравствуйте.

Рентгенографических признаков патологии легких не выявлено. Данных за пневмонию или бронхит нет.

Повышение СОЭ и СРБ , ферритина характерно для воспалительного процесса. При бактериальной инфекции изменения лейкоцитарной формулы выражены намного сильнее. СРБ всегда выше.
У вас отмечается воспалительный процесс, вероятно вирусной природы.
Уровень лейкоцитов в пределах нормы, лейкоцитарная формула спокойная, данных за вирусный и бактериальный процесс нет,поэтому антибиотики не показаны. .

Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет.
Общее количество тромбоцитов в норме (норма тромбоцитов 150–450 тыс./мкл).

Билирубин незначительно повышен, что согласуется с синдромом Жильбера. Это доброкачественное состояние и не представляет непосредственной опасности.

Гормоны щитовидной железы и остальные биохимические показатели в пределах референсов.

Ломота в теле, небольшая температура часто связаны именно с интоксикацией организма. Часто бывает при ОРВИ, гриппе, COVID-е. Все перечисленные состояния лечатся симптоматически.
В общем, можно говорить, по анализам у вас ничего критичного не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виолетта, спасибо вам большое за расшифровку! Подскажите, пожалуйста, а моде быть такой вирус без соплей, боли в горле и пр? И то, что слабость у меня уже несколько недель и боль в мышцах, не может это в сочетании с повышен срб быть симптомом какого-то аутоиммунного заболевания или ревматолгического из-за болей в спине? Из-за чего такая слабость может быть, если вроде как анемии нет. Благодарю!

Да, этот процесс вполне может протекать без катаральных симптомов, то есть без соплей, кашля. Часто такое бывает при гриппе, ОРВИ.
Если боль в спине появилась вместе с температурой, то это можно считать одним из симптомов интоксикации, то есть боли в суставах, спине, мышцах.
Если не наблюдаете боли , припухание , скованность в суставах к аутоиммунным заболеваниям это не имеет отношения.

Но дополнительно, Можно посмотреть асло, РФ, аццп.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений. СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. СРБ считается более специфическим показателем воспаления. Подобное повшение зачастую может возникать на фоне вирусной инфекции (повшение СРБ до 50 нг/мл обычно характерно для вирусов).

Ферритин помимо того что является запасом железа в организме, так же считается и белком острой фазы, поэт ок зачастую он повышается на фоне воспаления. По анализам крови ферритин не увидела, есть только сывороточное железо, но это изменчивый показатель, он не отражает истинных запасов железа и меняется каждые 1-2 дня.

В целом, по описанию ситуации можно предположить легкую вирусную инфекцию, которую перенесли без катаральных признаков (насморк, боли в горле и прочее). Сохранение жалоб на общую слабость, утомляемость могут быт в течение еще 4-6 недель, это может быть проявлением астеновегетативного синдрома. Обычно рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, рационально питаться, спать не менее 7-8 часов в сутки, легкие прогулки по 30 мин в день, прием витамина Д по 2000 МЕ каждый день утром в качестве профилактики способствуют быстрому восстановлению организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, благодарю за ответ! А такие симптомы как ночная потливость и усталость в сочетании с повышенным срб не свидетельствуют о чем-то более серьезном и плохом? Начитала уже про рак и пр…. Анализ на витамин д кстати сдавала тоже, сейчас приложу

Нет, это совсем не так. Обычно рекомендуют выполнять контроль показателей (оак с оценкой соэ и СРБ) через 2-3 недели, чтобы оценить динамику. Также не помешает очный осмотр врача-терапевта для проведения аускультации лёгких, исключения грудного остеохондроза, при котором может быть боль в области лопаток.

Витамин д находится в оптимальных значениях, дефицита нет. Профилактическая дозировка обычно рекомендована до лета по 1000-2000 МЕ каждый день всем пациентам.

Здравствуйте!

Повышение температуры до субфебрильных цифр (выше 37С, но ниже 38С), при отсутствии других симптомов обычно встречается при герпетических инфекциях.
А именно: при цитомегаловирусной инфекции, Эпштейна - Барр вирусной инфекция, а также вирусах герпеса 1, 2 и 6 типа.
На все перечисленные герпесвирусы можно сдать анализы крови.
На антитела классов IgM и IgG, а также ПЦР крови (на качественное определение ДНК / РНК).

Повышение С - реактивного белка и ускорение СОЭ является лабораторными маркерами воспалительного процесса.
Что может наблюдаться за счёт обострения герпетической инфекции, о который я написал выше.

Кроме того, ускорение СОЭ и повышение СРБ может наблюдаться счёт воспалительного процесса скелетно - мышечного генеза, который клинически обычно проявляется болевым синдром в спине.
В том числе, в межлопаточной области.

При наличии синдрома Жильбера повышение общего билирубина, вероятнее всего, обусловлено именно этим хроническим заболеванием.
Но для синдрома Жильбера это хороший результат.
Вероятнее всего, имеет место ремиссия синдрома Жильбера, что очень хорошо.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что нужно достать анализы на эти вирусы? Как это лечить? И ещё вы пишете про скелетно-мышечное воспаление и боли от него, а это как лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, я сдавала на вирус Эпштейн Барр и прикрепила анализы, что они означают? Какое нудно лечение?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Такие результаты анализов характерны для Эпштейна - Барр вирусной инфекции (ЭБВИ).
Субфебрильная температура также явялется типичным симптом ЭБВИ.
Препарат выбора для лечения ЭБВИ - это Валацикловир.
В подобных ситуациях Валацикловир обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Скелетно - мышечные боли в межлопаточной области - чаще всего это банальные мышечные спазмы.
Которые проще всего убрать массажем и ЛФК (лечебной физической культурой) по методике доктора Шишонина и Бубновского.
Комплексы упражнений вышеуказанных докторов с подробными видеоинструкциями по технике их выполнения без труда можно найти в интернете.
Выполнять эти упражнения можно дома.

Почему возникают подобные мышечные спазмы?
1. "Сидячая" работа
2. Стрессы
3. Низкая, либо, наоборот, чрезмерная физическая активность
4. Дефицит витаминов группы В и особенно магния
5. Слишком жесткая, либо, наоборот, чрезмерно мягкая кровать для сна.
Подушка тоже может влиять.
Лучше всего спать на ортопедической подушке.

Здравствуйте!
Нередко вирусные инфекции протекают без респираторных симптомов (то есть без кашля и насморка, боли в горле ), и единственным проявлением может быть повышение температуры.
Ваши показатели крови как раз отражают наличие воспалительного процесса.
Общий анализ крови без особенностей, отмечается лишь повышение СОЭ. Это неспецифический маркер, который может повышаться при любых воспалительных процессах.
Также у вас умеренно повышен СРБ , что также подтверждает вирусную инфекцию — при бактериальных инфекциях данный показатель обычно значительно выше.
Кроме того, повышен ферритин, который является не только показателем запасов железа в организме, но и белком острой фазы, поэтому в данной ситуации этот показатель также указывает на наличие воспалительного процесса. Подскажите, пожалуйста, сколько дней у вас длится данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ, состояние с ломотой и температурой сегодня 5 день

В целом вирусная инфекция может длиться до 7–10 дней. Температурный "хвост" может сохраняться даже до месяца, но важно, чтобы была положительная динамика. Если такое состояние затягивается, ломота в теле долго не проходит, то желательно динамически повторить анализы, чтобы понять, что воспаление пошло на спад , а также чтобы исключить бактериальные осложнения