Высыпания у 2 месячного ребенка

Высыпания такие у ребенка,подскажите что это у ребенка лактазная недостаточность

27 лет
5 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Копрограмма без воспалительных изменений. Кал на углеводы повышен , что характерно для лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А масло липобейз подойдёт?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста попу чем можно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От судокрема корочка

В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом

2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность, ставится, не по анализам, а по клиническим проявлениям.

При ней стул пенится, разьедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

Копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость , но она характерна, для данного возраста.

По фотографии , можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ЛН выставили на основании анализов или есть соответствующие жалобы (стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной)?

По фото нельзя исключить начало атопического дерматита

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Кожа в месте высыпаний сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянное подтекание кала и разъедает попу

В таком случае да, по симптомам признака ЛН
Лактазар/колиф начали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар принимаем 3 день

Отлично, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа не сухая в местах высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А попу мазать судокремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как корочка там

Судокрем сушит
Если корочка есть, можно использовать бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а фермент принимать сколько нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда лучше сделать контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли прибиотик добавить,максилак или аципол ?

Как правило, назначают на 4-6 месяцев
Если к 4 месяцам стул нормализовался, можно попробовать постепенно отменять фермент, если симптомы ЛН не появляются, продолжаем постепенно отменять до полной отмены
Если симптомы ЛН появляются вновь, рекомендуется вернуться на дозировку, какая была, попробовать отменить через 1-2 месяца вновь

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Рекомендуется ориентироваться на симптомы ЛН
В приеме пробиотиков необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите если через 5 дней улучшений нет стоит сменить препарат ?

Как правило, эффект от приема фермента оцениваем в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А попу судокремом можно ?

Обычно считают, что можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
По анализу стул без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста.
Стул пенистый и частый ? Сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не пенистый,постоянные подтекания кала и выстреливающий бывает

Как часто в течении дня? Полностью впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 10 раз подтекания но оно только как пук остается на попе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подгузник сам стул не впитывается

Каждый раз раздражает попу я правильно понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажу толстым слоем судокрема

В таком случае проявления лактазной недостаточности все же есть, так как попу стул раздражает необходим прием фермента лактазар или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что эффективнее?

Оба препарата эффективны . Лактазар это капсулы , а колиф капли ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо