Ребенок 7 месяцев и 3 недели только пополз по пластунски и не сидит

Ребенку 7месяцев и 3недели буквально три дня назад пополз по пластунски и не сидит. Ходим на плавание, проходим курсы массажа, педиатр говорит, что слабоватые мышцы спины. Я очень переживаю. Есть хороший упор на руки и отдельно поднимает попу, на четвереньки не становится.Переворачивается в обе стороны, крутится вокруг себя на 360 градусов. К неврологу только через месяц, собираюсь еще пройти курс массажа. Но места найти себе не могу. Может нужно что-то еще предпринять, не понимаю как ей помочь. Вроде задержку моторного развития не ставят, но я уже и спать из-за этого не могу, я конечно понимаю, что детей сравнивать нельзя.читаю кучу информации, в каких-то источниках пишут, что это уже задержка.

Нет
36 лет
10 Июня ·Просмотров: 223·Олеся, Ставрополь

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить

До 10 месяцев включительно?

Верно

Присаживать с опорой можно с 6 мес

У нас в запасе еще 2 месяца получается? На плавание ходим

Да , время еще есть
Больше всего проводите на полу с открытыми ножками

Принятый ответ

Не торопите события , каждый малыш развивается в своем темпе

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, так же малыш у меня ленился и делал всё позже
По описанию - ничего критичного не отмечается, малышу почти 8 мес, все в пределах возрастной нормы
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу, самостоятельно сажать дале с опорой не рекомендуют
Ползание так же может быть чуть позже, так как иногда малыши сначала ползут по-пластунски, потом идут четвереньки и с них уже ползут. Если поднимает попу, то возможно пойдет одновременная опора на прямые ручки и поднятие плпы
По описанию - ничего критичного, массаж возможно повторить курс, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях, курсы массажа

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, некоторые дети развиваются с индивидуальным особенностями и осваивают моторные навыки в отличном от привычного порядке. Никакой активной тактики при этом не требуется с усетрм того, что ребёнок активно развивается

Здравствуйте.

Навык самостоятельного сидения ждём спокойно до 10 месяцев.
Навык ползания не является обязательным, но желательным, может появиться и после года, это не критично.

По описанию повода для беспокойства нет, ребёнок развивается согласно своему возрасту.

Можете посмотреть фото, она стала опираться на 1 ногу, это считается прогрессом?

Принятый ответ

Да)
Из этой позы ребенок позже сядет

Здравствуйте, Олеся! Ваше переживание можно понять, конечно, хочется, чтобы малыш осваивал все навыки как можно скорее.
НО по описанию никакой моторной задержки развития нет!
В норме ребенок может сесть до 9,5 месяцев,
поползти до 12 месяцев (встать может раньше, чем поползти).

Так что поводов для волнения нет, никакие массажи, плавание не ускорят освоение навыков.

Ребенок это сделает тогда, когда именно ему придет время

У нас в запасе есть 1.5 месяца получается?

Принятый ответ

Да, все верно, для сидения еще достаточно времени