Какие советы можете дать для родителей, чей ребенок прячется от всех в садике

В садике произошла такая ситуация.Бабушка привела утром ребенка в садик, а он спрятался от всех и не выходил минут 15...Потом воспитательница его нашла. Также у этого ребенка есть младший братишка..они что то постоянно делять между собой,ругаются

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана. Когда ребёнок прячется, он создаёт себе своё собственное маленькое безопасное пространство. Это может говорить о том, что у него есть некие проблемы в социализации в садике при общении с другими детками (если это происходит только в детсаду). Поскольку Вы говорите, что присутствует постоянный конфликт с младшим братиком, такое поведение может указывать на то, что ребенок недополучает должного внимания, ласки, любви, он ревнует к меньшему, считает, что его любят больше, а его вообще не любят, он не нужный, не желанный и т.д. Надо обязательно разбираться, что пугает ребёнка. Идеально было бы обратиться к детскому психологу очно. Специалист и с ребенком поработает, поймет истинные причины и пусковые механизмы данного состояния и корректные рекомендации родителям даст в зависимости от причины и следствия. Если Вы не можете/не хотите этого делать, то попробуйте присмотреться к рисункам и играм ребёнка - какой основной мотив? Чаще всего в этих видах деятельности можно увидеть причину проявления страхов. Однако, делать заочные выводы в этой ситуации было бы весьма опрометчиво. Поэтому и рекомендую очную консультацию именно детского психолога.