За месяц изменились показания ЭКГ и совместный прием флуоксетина и флебодиа

Добрый день! В январе делала ЭКГ - в заключении синусовая аритмия. Терапевт назначила пройти других врачей и сдать анализы. Щитовидная, биохимический, общий в норме, в12 пониженный, плюс выпадают волосы и проблемы с кожей. Назначают пропить спирулину и витамины В. Начинаются проблемы с жкт ( тошнота, постоянный дискомфорт и урчание в верхней части живота). Делаю гастро и колоноскопию, для этого нужно было сделать еще раз ЭКГ, в итоге уже синусовая брадикардия, неспецифические изменения по нижней стенке левого желудочка, а также из особенностей отрицательный з Т в 3 отведении, минусовая аритмия на вдохе. Сделала гастро и колоноскопию, узи брюшной полости, есть некоторые изменения, геморрой и признаки панкреатита и гастрита. Назначают флебодиа. Из за того, что у меня еще тревожное расстройство, невролог назначает флуоксетин. У меня 2 вопроса: может ли измениться ЭКГ на фоне приема спирулины и витаминов В (мой пульс всегда был 70-90, теперь временами 54-64) и может мне не нужно что-то из этого принимать, и можно ли принимать флуоксетин при таком ЭКГ? И плюс еще флебодиа. Стала таким человеком, лишний раз боюсь пить какие либо препараты и витамины и смешивать их между собой, особенно если почитать все аннотации к препаратам.

Геморрой 1 стадии, дуоденит, гастрит, ВСД
31 год
5 Марта ·Просмотров: 78·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

На фоне приема антидепрессантов пульса уменьшается и это нормально , связано с тем, что в отдел организм становится более спокойным
На фоне терпии действительно рекомендуемся контроль ЭКГ для оценки в целом ритма и интервалов
Можете прикрепить ленту ЭКГ для более подробного анализа ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояниях, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях смотрим кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Скорее всего, у вас такие изменения на фоне дефицитов, это не опасно.
Препараты принимать можно с такими изменениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается отрицательного зубца т в 3 отведении, то часто изменения реполяризации по нижней стенке возникают рефлекторно при наличии проблем с ЖКТ. Это не говорит о проблемах с сердцем, не волнуйтесь!
С такой ЭКГ спокойно принимают антидепрессанты, просто контролируют интервал qtc на 7,14,28 день терарии, и при повышении дозировки антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, синусовая аритмия это вариант нормы, неспецифические изменения в миокарде могут быть связаны с железодефицитом, патологией щитовидной железы, это не опасно, антидепрессант и флебодия при этом не противопоказаны