Изменения на экг
Добрый день. 44г, ж, 164/92. Уже месяц скачки повыш давления. Максимум 143/92, но при этом оч плохо. Принимаю конкор 5мг дважды в день( утро, вечер), нолипрел 0.625+0,125 утром.После таблеток 122/77. Есть остеохондроз шеи. Периодические давящие боли в груди купируются успок и сердечными каплями, валидолом, корвалолом.Были сильные головокружения несколько дней, принимаю сермион 1т в сутки утром. Однажды были сильные сковывающие боли на затылке. Периодически одышка. Чуть понервничаю, чувствую давление. Сделала только что экг, изменения. Ковид болела в октябре. Пожалуйста, дайте совет, что делать, до врача очного сейчас просто не дойти в моем маленьком городе, их просто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ изменений не выявлено (вариант нормы). Рекомендую в половину увеличить нолипрел- он снижает давление. Конкор влияет больше на пульс ( он должен быть на уровне 60-80 в спокойном состоянии). Исключить прием фенобарбитал содержащих успокоительных... н.п. корвалола и прочих ... Будьте здоровы и больше находитесь на свежем воздухе, гуляйте
Ольга, спасибо, но при снятии меня напугали, сказали об изменениях плюс в описании так написано тоже. Также рекомендую в динамике плюс сравнить с архивом, подумала, что всё не очень
Хорошо бы сравнить с предыдущей пленкой. Изменения, которые есть, могут быть из-за множества причин...Вы ЭХО-сердца делали? Вы не курите? Анализы крови давно сдавали?
Ольга, да, был небольшой пролапс
Ольга, добавляю за 2018 год
Ольга, курю и давно
Анализы нормальные, пониженные тромбоциты после ковида
Пролапс- это ваша особенность, не требующая лечения. А изменение зубца на ЭКГ могут быть как гормонального, так и стрессового характера- тут сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А можете прикрепить саму ЭКГ плёнку старую?
Олеся, пленка есть, но она полностью выцвела
Принятый ответ
Здравствуйте небольшие изменения по экг есть, вам нужно сделать УЗИ сердца, сдать кровь на гемоглобин ферритин и ттг
Принятый ответ
Добрый день, ЭКГ - вариант нормы, никаких изменений нет, но нужно слать кровь на железо, ферритин, ТТГ, после ковида характерны дефицитные состояния.