Консультация кардиолога /

Изменения на экг — вопрос №774683

Добрый день. 44г, ж, 164/92. Уже месяц скачки повыш давления. Максимум 143/92, но при этом оч плохо. Принимаю конкор 5мг дважды в день( утро, вечер), нолипрел 0.625+0,125 утром.После таблеток 122/77. Есть остеохондроз шеи. Периодические давящие боли в груди купируются успок и сердечными каплями, валидолом, корвалолом.Были сильные головокружения несколько дней, принимаю сермион 1т в сутки утром. Однажды были сильные сковывающие боли на затылке. Периодически одышка. Чуть понервничаю, чувствую давление. Сделала только что экг, изменения. Ковид болела в октябре. Пожалуйста, дайте совет, что делать, до врача очного сейчас просто не дойти в моем маленьком городе, их просто нет.

Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ изменений не выявлено (вариант нормы). Рекомендую в половину увеличить нолипрел- он снижает давление. Конкор влияет больше на пульс ( он должен быть на уровне 60-80 в спокойном состоянии). Исключить прием фенобарбитал содержащих успокоительных... н.п. корвалола и прочих ... Будьте здоровы и больше находитесь на свежем воздухе, гуляйте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, но при снятии меня напугали, сказали об изменениях плюс в описании так написано тоже. Также рекомендую в динамике плюс сравнить с архивом, подумала, что всё не очень

Кардиолог
Хорошо бы сравнить с предыдущей пленкой. Изменения, которые есть, могут быть из-за множества причин...Вы ЭХО-сердца делали? Вы не курите? Анализы крови давно сдавали?
Клиент
Ольга, да, был небольшой пролапс
Клиент
Ольга, добавляю за 2018 год
Клиент
Ольга, курю и давно
Анализы нормальные, пониженные тромбоциты после ковида
Кардиолог
Пролапс- это ваша особенность, не требующая лечения. А изменение зубца на ЭКГ могут быть как гормонального, так и стрессового характера- тут сложно сказать.
Кардиолог
Здравствуйте. А можете прикрепить саму ЭКГ плёнку старую?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, пленка есть, но она полностью выцвела
Кардиолог
Здравствуйте небольшие изменения по экг есть, вам нужно сделать УЗИ сердца, сдать кровь на гемоглобин ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ЭКГ - вариант нормы, никаких изменений нет, но нужно слать кровь на железо, ферритин, ТТГ, после ковида характерны дефицитные состояния.