Действительно ли онко протекает бессимптомно вплоть до финальных стадий?
Есть проблема, которая мучает меня уже больше 6 лет, она довела меня до потери сна и кучи обследований. Просто в кишечнике есть место, которое много лет болит когда щупаешь.», или иногда когда резко встаю, оно может отдать резкой болью. Пять лет назад я сделала колоноскопию, ничего не увидели, стенки розовые, гладкие, все в порядке, кальпротектин был нулевой, не знаю ошибка ли лабораторная или действительно он бывает нулевым, но так как в моей семье дедушка очень мучительно и долго умирал рака Толстой кишки, я не могла просто так успокоиться. Я настояла на том, чтобы врач назначил мне анализы на онкомаркеры, специфические на предрасположенность к этому виду рака. Все они были отрицательными. И вот неделю назад у моей знакомой в 32 года обнаруживается тот самый рак, уже с метастазами, 9см опухоль. Я снова лишилась сна. Это место в моем животе предательски начало болеть все чаще, стул нарушился, возможно на нервах. Я регулярно сдаю ОАК и биохимию крови, слежу за здоровьем, но такие вот внезапные «находки» у знакомых людей повергают меня в ужас. Неужели такая проблема не дает о себе знать? Собираюсь снова бежать сдавать кальпротектин. Видимо от моих переживаний я становлюсь ипохондриком, но мне безумно страшно пропустить такие заболевания в тот момент, когда они еще пока поддаются лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысла оценивать показатели онкомаркеров в качестве первичной онкодиагностики нет, так как они не обладают 100% специфичностью к опухолевым клеткам и могут быть в норме при опухолевом процессе, так и наоборот повышаться при доброкачественных воспалительных процессах.
Риск развития злокачественного процесса повышается при генетических мутациях, синдромах, но в семье должно быть 1-2 случая злокачественного процесса в возрасте младше 45 лет.
Чтобы исключить или подтвердить злокачественный процесс проводятся инструментальные методы диагностики: колоноскопия, в случае с зно кишечника и кт-энтерография для оценки тонкого кишечника, но описанные Вами жалобы наиболее характерны для СРК с тревожным компонентом и кальпротектин не всегда информативен при срк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос, действительно ли онкологический процесс протекает бессимптомно - да, чаще всего на ранних этапах заболевания онкологический процесс не имеет симптомов, но все равно может проявляться какие либо нарушения или могут быть обнаружены находки, при проведении диспансеризации.
На более поздних стадиях заболевание уже даёт о себе знать и проявляет себя по разному, в зависимости от локализации процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если 5 лет назад была полноценная колоноскопия без патологических находок и нормальный кальпротектин, вероятность того, что описываемая точечная боль связана с опухолью кишечника, крайне низкая. Рак толстой кишки обычно не проявляется болезненностью при нажатии на одно и то же место годами; чаще появляются стойкие изменения стула, кровь в кале, анемия или прогрессирующие симптомы. Онкомаркеры для первичной диагностики действительно не подходят и могут быть нормальными даже при опухоли, поэтому ориентируются прежде всего на эндоскопию.
Такая длительная локальная болезненность чаще бывает связана с функциональными расстройствами кишечника, мышечно-фасциальной болью брюшной стенки или тревожным усилением чувствительности кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Коварство онкологических заболеваний и заключается в том, что они очень часто до поздних стадий бессимптомны
Однако выполненная пять лет назад колоноскопия - надежный гарант благополучия, так как колоректальный рак развивается медленно и этапно
Именно поэтому колоноскопию не рекомендуют выполнять чаще чем раз в 5 лет
Для колоректального рака не типична болезненность при нажатии - это функциональные расстройства ЖКТ
Кальпротектин - онкомаркером не является и не информативен для диагностики, как и онкомаркеры
Описанные изменения представляют собой с очень большой долей верояности СРК - одну из форм тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным поводов подозревать опухолевый процесс нет. Нормальная колоноскопия и низкий уровень фекального кальпротектина практически исключают воспалительные заболевания кишечника и рак на момент обследования. Рак толстой кишки развивается медленно и обычно выявляется при эндоскопии задолго до появления выраженных симптомов. Локальная болезненность вероятнее всего связана с мышечным напряжением, спазмом кишечника или функциональными расстройствами на фоне тревоги. В данной ситуации рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
Анастасия, здравствуйте. Ваш страх понятен, но давайте опираться на факты. Рак толстой кишки действительно может долго не давать симптомов, но вы сделали колоноскопию 5 лет назад, и она была в норме. Этого достаточно, чтобы считать, что сейчас ничего нет, так как колоректальный рак развивается медленно, годами.
Ваша локальная боль при нажатии, которая длится 6 лет и не прогрессирует, это не симптом рака. Для рака характерны другие признаки: кровь в стуле, изменение его формы и частоты, немотивированная потеря веса, анемия.
Ваше обострение на фоне стресса это классическая картина синдрома раздраженного кишечника (СРК), который напрямую связан с тревогой. Онкомаркеры и кальпротектин для первичной диагностики рака неинформативны и могут вводить в заблуждение. Вы не пропустите болезнь, потому что вовремя проходите обследования.
Сейчас вам нужен не онколог, а хороший гастроэнтеролог и, возможно, психотерапевт для работы с тревогой.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич